После массового отравления в Днепропетровской области во время празднования выпускного госпитализировано 9 человек

В среду, 5 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «После массового отравления в Днепропетровской области во время празднования выпускного госпитализировано 9 человек»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

1 августа в одном из кафе поселка Вязивок, в Павлоградском районе, родители вместе с детьми отмечали выпускной вечер. Однако, уже на следующее утро стало ясно, что праздник не прошел бесследно – началась волна госпитализаций с диагнозом «острая кишечная инфекция». Об этом рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Вчера в ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области от отдельного подразделения Павлоградский горрайонный отдел лабораторных исследований поступило экстренное сообщение о том, что в поселке Вязивок эпидемиологическое осложнение. В Новомосковскую центральную районную больницу было госпитализировано 5 человек, а 4 человека находятся на амбулаторном лечении в поселке Вязивок Павлоградского района с признаками острой кишечной инфекции. В общем, под медицинским наблюдением 9 человек, в т.ч. трое детей. Это эпидемиологическое осложнение возникло вследствие массового отравления 1 августа, во время празднования выпускного вечера в кафе, где находилось 24 человек, в том числе, 8 детей. 2-3 августа начались госпитализации с признаками острой кишечной инфекции и детей, и родителей.

Госпродпотребслужба, получив экстренное сообщение о госпитализации взрослых и детей, начала проверку субъекта хозяйствования, который предоставлял услуги по организации питания во время проведения данного мероприятия. Специалисты продолжают проводить эпидемиологическое расследование - оно будет длиться до получения результатов лабораторных исследований. Сегодня мы имеем подтверждение того, что в заведении нарушались все требования санитарного законодательства, а также безопасности качества пищевых продуктов. Нарушения, которые могли послужить распространению инфекции: отсутствие регистрации мощностей, не было дезинфицирующих растворов, нарушения в части организации мытья посуды, технологии приготовления блюд, хранения сырых продуктов и готовых блюд, нарушение товарного соседства. Кроме того, было установлено, что сотрудники заведения и кухни не придерживались правил личной гигиены», - сказала специалист.

Неля Полюхович добавила, что по результатам проверки ведомством будет вынесено решение, в том числе, и о прекращении деятельности субъекта хозяйствования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook