Как долги за газ угрожают новому отопительному сезону

В четверг, 13 августа, с помощью приложения ZOOM состоялась пресс-конференция на тему: «Как долги за газ угрожают новому отопительному сезону»

В пресс-конференции принимали участие:

Директор технический АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный;

- Директор технический АО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин;

- Директор технический АО «Криворожгаз» Борис Рыбка;

- Директор коммерческий АО «Криворожгаз» Екатерина Гарькавая; 

- Заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «Днепровская ТЭЦ» Инна Павлюченко;

- Директор КПТМ "Криворожтеплосеть" Сергей Митин;

- Главный инженер АТ «Криворіжська теплоцентраль» Кустарев Максим.

Из-за больших задолженностей, которые образовались у газовых и теплоснабжающих компаний, отопительный сезон в Днепропетровской области оказался на грани срыва.Об этом стало известно в ходе пресс-конференции

Технический директор АО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин рассказал, что предприятие осуществляет подготовку к отопитетельному сезону 2020-2021.

«Все выполняемые мероприятия направлены на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей региона. Однако, основной проблемой, которая затрудняет реализацию всех запланированных работ в полном объеме и ставит под возможную угрозу своевременное начало будущего отопительного сезона, является наличие задолженностей одних компаний перед другими, как при использовании ресурсов, так и за предоставленные услуги», - говорит специалист. 

Сергей Бачурин подчеркнул, что, задолежнности в основном состоят из долгов предприятий, которые предоставляют потребителям услуги по теплоснабжению.

«Задолженность коммунальных теплоснабжающих предприятий (ТКЭ) Днепропетровской области перед «Днепропетровскгазом» вместе с начислениями за август составляет почти 51 млн. грн. Кроме этого, предприятия ТКЕ задолжали поставщику газа НАК «Нафтогаз Украины». Затянувшийся кризис неплатежей населения за отопление, потребление, горячую воду, а также заниженные тарифы, установленные для предприятий ТКЕ и газораспределителей, за последние 5 лет привели к невозможности предприятий своевременно рассчитываться как за поставки газа, так и за его распределение. Все эти долги составляют реальную угрозу тепловикам остаться в отопительный сезон без газа, а потребителям без тепла», - сказал он.

Технический директор АО «Днепропетровскгаз» дополнил, что сейчас предприятия ТКЕ из-за долгов не имеют финансовой возможности должным образом подготовиться к зиме. В целом же в Украине общая сумма долгов на  газовом рыннке  достигает 114 млрд. грн, из которых примерно половина – долги тепловиков. 

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «Днепровская ТЭЦ» Инна Павлюченко также подтвердила, что предприятие готово к отопительному сезону, однако главной проблемой всех украинских тепловиков остаются задолженности за полученный газ, поставляемый НАК «Нафтогаз Украины». 

В свою очередь, технический директор АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный отметил, что в Днепре задолженности за распределение газа, в том числе и теплоснабжающих коммунальных предприятий, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

«Для справки в 2019 году наше акционерное общество распределило более 220 млн м куб. природного газа непосредственно предприятиям ТКЕ. Это где-то 30% от общего объема газопотребления. В Днепре и Днепровском районе задолженность предприятий ТКЕ за доставку газа, без учета задолженностей перед «Нафтогазом», составляет около 40 млн. грн», - рассказал специалист «Днепрогаза».

Коммерческий директор АО «Криворожгаз» Екатерина Гарькавая сообщила, что за два месяца до начала отопительного сезона задолженность за услуги распределения природного газа по Кривому Рогу и Криворожскому району предприятиями ТКЕ составляет порядка 18 млн грн.

«Наибольшая сумма задолженности по предприятию АО «Криворожская теплоцентраль», и по состоянию на 1 августа она составляет 9 млн. грн. С конца июня 2020 по текущий момент оплата от этого предприятия так и не поступает, а со счета со специальным режимом использования на счет «Криворожгаз», согласно алгоритму распределения денежных средств, установленных регулятором, зашло всего 42 тысячи гривен. Этих денег недостаточно для оплаты текущих платежей, не говоря уже о повышении предыдущих задолженностей. Стоимость услуги распределения природного газа для предприятия Криворожская теплоцентраль в месяц составляет порядка 5 млн. грн», - говорит она. 

Екатерина Гарькавая также подчеркнула, что вследствие накопления долгов за услуги распределения природного газа предприятие не сможет продолжать работу в штатном режиме: «Отсутствие средств для осуществления обязательных выплат (налоги, зарплаты) ставит под угрозу бесперебойность и безаварийность работы газораспределительной системы. В случае непогашения задолженности мы не сможем распределять природный газ предприятиям ТКЕ – без отопления останется половина Кривого Рога, а именно 212 объектов социальной структуры и около 130 тысяч объектов жилого фонда».

Директор КПТМ «Криворожтеплосеть» Сергей Митин объяснил, почему у предприятия возникли большие долги перед газораспределителями.

«У нашего предприятия возникли долги с момента ареста расчетного счета и сегодня мы не в состоянии оплачивать услугу распределения газа. Расчет в течении года в летний период немножко бьет по бюджету теплоснабжающих организаций. Выражаю надежду на то, что газораспределительные организации смогут войти в положение. Основные платежи у всех тепловиков происходят в отопительный период, и я надеюсь, до декабря-января всё погасим. Предприятие будет готово к отопительному сезону», - резюмировал директор.

Главный инженер АТ «Криворіжська теплоцентраль» Максим Кустарев сказал, что предприятие находится в тяжелейшем финансовом положении, как и все тепловики Украины.

«В межотопительный период мы вынуждены сделать максимальный акцент на подготовке оборудования к сезону, дабы начать его вовремя. В летний период времени вынести нагрузку в 5 млн, которая равномерно распределена сейчас на весь год, нам трудно. Мы вынуждены оплачивать долги в сторону НАКа и вынуждены платить нашим местным газовщикам», - подытожил он.

Представители газовых и теплогенерирующих компаний выступили с призывом ускорить принятие законопроекта №3800-1, который призван стабилизировать ситуацию на рынке природного газа.

Так, по словам технического директора АО “Днепропетровскгаз” Сергея Бачурина, документ подразумевает списание задолженностей со всех цепочек компаний, участвующих в процессе тепло-и газоснабжения. Сергей Бачурин подчеркивает, что на сегодняшний день в целом по Украине предприятия накопили свыше 114 млрд грн задолженностей, что ставит под угрозу отопительный сезон в стране и Днепропетровском регионе в частности.

На сегодняшний день мы видим два пути решения вопроса: либо это повышение тарифов для населения, либо же принятие Закона о финансовой стабилизации рынка. Оздоровление рынка за счет резкого повышения тарифов не является рациональной схемой, так как это сильно ударит по кошелькам потребителей.

Чтобы потребителям не пришлось платить задолжености, было бы справедливо их списать, так как это коснется не только потребителей газа, но и бюджетов местных, областных и других. Соответствующий законопроект 3800-1 по стабилизации рынка газа уже зарегистрирован в Верховной Раде от 17 июля. Он предполагает списание долгов за газ по всей цепочке поставки. Подобное решение уже реализовано на рынке электроэнергии”, - сказал Сергей Бачурин.

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «Днепровская ТЭЦ» Инна Павлюченко отметила, что законопроект нуждается во внесении ряда поправок, особенно по части закупки газа предприятиями, которые генерируют тепло-и электроэнергию :“Мы вырабатываем не только тепловую энергию, которую продаем теплоснабжающим предприятиям, но и электрическую. Так вот в законопроекте ничего не сказано об электрической энергии. если до 2017 года мы заключали договора на поставку природного газа на собственные нужды, то в законопроекте это не указано. Там речь идет о производстве электрической энергии. Я более, чем уверена, что НАК “Нафтогаз” не спишет задолженность, которая образовалась к 2018 году. Также не указывается, будет ли принимать участие в этом процессе реструктуризированная задолженность, так как у многих предприятий задолженность реструктуризирована. Плюс в тарифе цена газа на производство тепловой энергии - порядка 80%, электрической - 90%”.

Директор технический АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваний обратился к областной власти Днепропетровщины содействовать ускоренной процедуре рассмотрения законопроект №3800-1.

Законопроект 3800-1, обеспечивающий стабильность на рынке природного газа, предусматривает списание задолженностей по всей цепи поставок газа. Предложенный механизм стабилизации не является ноу-хау. Я хочу обратиться к областной власти с просьбой инициировать ускорение рассмотрения указанного законопроекта и его принятие с учетом поправок и предложений, которые выдвигают коллеги”, - говорит один из руководителей газовой компании.

Коммерческий директор  АО «Криворожгаз» Екатерина Гарькавая подчеркнула, что трудности с накоплением задолженностей спровоцированы большими отчислениями, которые предприятия теплокоммунэнерго осуществляют с НАК “Нафтогаз Украины”. Это приводит к тому, что у предприятий не остается собственных средств для покрытия иных статей расходов, что и приводит к задолженностям.

Проблема неплатежеспособности предприятий ТКЭ заключается в том, что они вынуждены отчислять значительную часть своей прибыли для погашения задолженностей перед НАК “Нефтегазом” Украины, которая возникла вследствие занижения тарифов на тепловую энергию и усилилась неплатежеспособностью населения за отопление. Таким образом у предприятий ТКЭ не остается средств для оплаты других статей расходов, в том числе - услуги распределения природного газа. Поэтому списание долгов всем участникам рынка природного газа является единственным способом решения этой проблемы”, - говорит Екатерина Гарькавая

В том случае, если законопроект 3800-1 не будет принят, профильные компании остануться без квалифицированных сотрудников, а на объектах критической инфраструктуры может быть прекращено теплоснабжение.

Мы должны содержать инфраструктуру, платить зарплаты квалифицированным специалистам. Единственное решение - это списание долгов предприятиям Теплокоммунэнерго. Тогда они смогут погашать текущие платежи, модернизировать сети. При отсутствии принятия изменений квалифицированный персонал начнет искать более оплачиваемую работу, качество услуг будет снижаться, долги расти, а тарифы на газ и тепло - увеличиваться. Мы не сможем распределить газ на объекты теплосетей и теплоцентралей”, - говорит Директор технический АО «Криворожгаз» Борис Рыбка.

Представители компаний отметили, что для успешного прохождения отопительного сезона законопроект №3800-1 должен быть принят до середины октября 2020 года. 

Директор департамента развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета Иван Карый высказал свое мнение о законопроекте и отметил, что списание долгов не решит проблем теплогенерации: «Органы местного самоуправления только «за» списание долгов по теплоэнергии, но эта процедура не решит проблемы теплогенерации и газовщиков в целом. Авансовые платежи за газ с оплатой по факту получения услуги, НКРЭКУ на данный момент не пересматривает тарифы на теплорегенерацию, а если пересматривает, то с задержкой на полгода - год по факту возрастания тарифов на энергоносители в целом… Эти условия не дадут законопроекту разобраться с текущими проблемами. Поэтому, законопроект однозначно требует доработки и внесения изменений. Мы «за» списание долгов, потому что другого варианта не видим, но хотим увидеть четко указанные условия этих мероприятий: будет ли этом за счет государственного бюджета или нас обяжут участвовать в перекрытии недоимки бюджетами городов?».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook