Чат-бот #Выборы2020 позволит каждому украинцу рассказать о нарушениях на выборах

В среду, 21 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Чат-бот #Выборы2020 позволит каждому украинцу рассказать о нарушениях на выборах»

В пресс-конференции приняли участие:

- Представитель общественного движения «ДієСлово» Александр Гонтарь;

- Представитель политической партии «Команда Днепра» Евгений Поляруш.

В Украине запустили чат-бот, с помощью которого любой гражданин может сообщать о нарушениях на выборах. Пользователи могут отправлять фото, видео и локацию фальсификации непосредственно представителям Национальной полиции.

Представитель общественного движения «ДієСлово» Александр Гонтарь рассказал, как пользоваться чат-ботом и отметил, что с его помощью на сегодняшний момент уже зафиксировано около 400 нарушений избирательного процесса. 

«МВД Украины сегодня анонсировало и запустило информационную онлайн-площадку - инструментарий, который называется чат-бот #Выборы2020. В рамках этого проекта, любой гражданин Украины может сообщить о фактах, которые нарушают волеизъявления граждан. Чат работает в Telegram и Facebook. Уже зафиксировано около 400 нарушений», - сказал он.

Я увидел/а нарушения. Что делать?

«Избиратель открывает чат-бот, выбирает вид нарушения и адрес, на котором оно произошло, направляет фото / видео нарушения и комментарий. Для обратной связи и уточнения деталей человек может оставить свой номер телефона. Сообщение передается в ситуационный центр Национальной полиции. Представители ситуационного центра впоследствии перезвонят инициатору запроса для формирования обращения о нарушениях избирательного процесса», - сообщил Александр Гонтарь.

Запросы граждан регистрируются в Едином реестре досудебных расследований, поэтому важно максимально полно и точно отвечать на вопросы чат-бота. Подробно о том, как оформлять нарушения, смотрите в видео от МВД:

Представитель политической партии «Команда Днепра» Евгений Поляруш сообщил, что данный чат-бот создан с целью сделать выборы прозрачными и честными. 

«К нам обратились представители общественной организации «ДієСлово» с интересной идеей, которую поддержала наша политическая партия. Мы призываем всех политических оппонентов использовать этот чат-бот, который создан с целью сделать выборы прозрачными и честными», - отметил он.

Кто создал чат-бот?

Чат-бот #Выборы2020 создали общественное движение «ДієСлово» совместно с Национальной Полицией. Движение основали две общественные организации - «Академия развития гражданского общества» и «Центр методик и координации криптографического развития». Работу чат-бота уже анонсировало Министерство внутренних дел.

Что после выборов?

Сотрудничество с Национальной полицией позволяет использовать чат-бот и в будущем в соответствии с социальным запросом граждан и потребностей государства.

Движение «ДієСлово» будет и дальше работать для развития цифровой инфраструктуры государства: продвигать IТ-проекты для взаимодействия граждан и власти, разрабатывать инструменты для аналитики на основе больших данных, развивать сектор финансовых технологий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook