В Днепре проект «Философский сад» открывает доступ к серии подкастов и иронических лонгридов о культуре и креативной индустрии Украины

Во вторник, 1 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре проект «Философский сад» открывает доступ к серии подкастов и иронических лонгридов о культуре и креативной индустрии Украины»

В пресс-конференции принимал участие: 

- Ректор Открытого Университета Universal, программный директор проектов beGenius, лицензиат TEDx, основатель и член совета директоров Общественной Организации "Культурный Бизнес Образовательный Хаб" Дьяков Демьян.

Каждый подкаст и лонгрид проекта «Философский сад» - это беседа и поиск ответа на вопрос: «На каком языке люди искусства говорят с людьми бизнеса?». Как и почему люди становятся ценителями культуры, как приобщаются к диалогу с людьми искусства о шедеврах музыки или живописи, театра или литературы.

Год назад стартовала просветительская кампания «Философский сад». Инициаторы кампании записали несколько бесед с людьми искусства и людьми бизнеса. Проект инициировала команда ОО «Культурный Бизнес Образовательный Хаб» вместе с ГогольFEST к DniPRO GogolFest, который впервые проходил в городе Днепр 27-29 сентября 2019 года.

В марте 2020-го команда ОО «Культурный Бизнес Образовательный Хаб» решила: кроме подкастов нужно создать текстовые лонгриды. И продолжила финансирование проекта. Треть расходов смогли покрыть благодаря победе в конкурсах программы «Культурная Столица» Днепра и программы развития местного самоуправления и освещения деятельности Днепровского городского совета. Для работы по упорядочению письменного и саунд-материала было сформировано редакционную и дизайн-коллегию, в которой приняли участие профессионалы из Полтавы, Львова, Киева, Днепра.

Демьян Дьяков отметил, что на данный момент уже доступны все беседы проекта - это 21 подкаст, каждый из которых длится час. 

"Я рекомендую «принимать» по одному подкасту в неделю. И растянуть до весны – зима будет легче. Необязательно слушать их все, нужно выбирать темы, которые интересны. Выбирайте персон, которые вам комплементарны. Тем более потрясающие мысли высказывали люди, которых мы не просто ловили на улице, а люди, за которыми стоят большие проекты. Персоны, разговаривающие со мной в эфире, являются успешными руководителями. Я думаю, стоит прислушаться, что они говорят об Украине и человеческом мышлении. «Философский сад» - про то, как мы мыслим, и насколько ясно", - сказал он. 

Также программный директор проектов beGenius сообщил, что изначальная цель «Философского сада» - обратить внимание на паузу, которую мы можем делать между нашими делами и глубину, чтоб наши дела делались эффективнее. Помимо этого важно, чтобы Украину воспринимали в Европе без стереотипов.

"Те люди, с которыми я беседую, умудряются делать свои дела эффективнее, чем среднестатистический человек. Думаю, что этому можно научиться, послушав несколько подкастов", - сказал он. 

Демьян Дьяков проинформировал, что у «Философского сада» существует 2 формата – тезисы и подкасты.

"Тезисы – это не просто набор цитат из диалога неких людей. Это намеренно полное отсутствие прямой речи. Вы не видите за написанными словами их автора, но в этом и магия. Люди так устроены, что мы учимся в режиме диалогов. В этом и есть смысл тезисов. Когда мы час поговорили с человеком, мы друг друга чему-то научили. Если некогда слушать подкасты – читаем тезисы. К ним открыт доступ на национальном портале - creativity.ua. Тезисы продолжают выходить, а вот подкасты уже все доступны. В ближайшем будущем планируем переводить тезисы на английский язык", - сообщил он. 

Касательно аудитории проекта Демьян Дьяков сказал, что она составляет около 60 тыс., по оценке статистики социальных сетей. Проект в основном направлен на аудиторию старше 30-и лет. Младшие поколения заняты сейчас построением карьеры. А «Философский сад» - это длинный формат, не для тех, кто спешит и строит карьеру.

Проект не имеет цели монетизации, а подкасты доступны на всех мировых платформах. 

Ознакомиться с "Философским садом" можно тут.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook