Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 19 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко проинформировала об ухудшении эпидемиологической ситуации на территории Днепропетровщины.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом на территории Днепропетровской области усложнилась. По данным эпидемического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки заболеваемость выросла почти в два раза, зарегистрировано 397 случаев (за прошлые сутки – 205). С начала эпидемического сезона против гриппа в области вакцинировано 8324 лица", - сказала она.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований проинформировала о том, что на 3-х административных территориях области превышено эпидемические уровни:
- г. Покров – в 2,4 раза;
- г. Першотравенск – на 46,4%;
- г. Терновка – на 56,8%.

Елена Кузьменко рассказала о заболеваемости среди детей в регионе.

"Среди детей заболеваемость выросла на 30%. Зарегистрировано 7428 случаев, из которых 5927 детей школьного возраста.

А в Терновке зарегистрирована вспышка коронавируса среди учеников и персонала общеобразовательной школы, во время которой заболели 8 детей из 5 разных классов и 3 учителя школы. С 12.02.2021 заведение переведено на дистанционную форму обучения", - сообщила она.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что с 24 февраля Правительство Украины вводит адаптивный карантин - на этот раз некоторые ограничения изменятся. Будут действовать четыре уровня эпидемический опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный. 

Елена Кузьменко проинформировала, что зелёный уровень  - тот показатель, который следует достичь для минимальных ограничений. 

"Условиями для этого являются: заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13-и областей Украины не более 50% эпидемического порога, установленного для определенного региона; выявление случаев инфицирования коронавирусом менее 5%", - сказала она. 

Эксперт рассказала об изменениях ограничений в жёлтом уровне. 

"Жёлтый уровень является базовым для всей страны и предвидит некоторые смягчения. Если ранее в массовых мероприятиях могли принимать участие не более 20 человек, с учётом площади на каждого по 5 кв. метров, то сейчас разрешается проведение массовых мероприятий с учётом 4 кв. метров на каждого или заполняемостью 50% мест. Рестораны, кафе, бары, столовые смогут работать до 24 часов вместо 23. Разрешается работа бассейнов, в спортзалах и фитнес-центрах сможет присутствовать большее количество человек. Разрешат посещение заведений образования группами более 20 человек", - заявила она.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» сообщила, что оранжевый уровень устанавливается после желтого и свидетельствует об усложнениях эпидемиологической ситуации. 

"Он не предусматривает дополнительных ограничений на государственном уровне, но сигнализирует о приближении к красному уровню опасности", - подчеркнула она.

Также Елена Кузьменко отметила, что при красном уровне предусмотрено введении жестких карантинных ограничений, которые действовали во время январского локдауна.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook