Профилактика детской онкологии в Днепропетровской области

Во вторник, 16 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый стол на тему: «Профилактика детской онкологии в Днепропетровской области»

В круглом столе приняли участие:

- Главврач больницы «Матери и ребёнка» Игорь Македонский;

- Главный детский онколог Днепропетровской области Наталья Дементьева; 

- Представитель плазма-центра Биофарма Плазма Днепр.

Гендиректор медицинского Центра матери и ребёнка им. Руднева, депутат Днепропетровского облсовета (фракция ОПЗЖ), член комиссии по вопросам охраны здоровья детства и материнства Днепропетровского областного совета Игорь Македонский рассказал о том, как обстоит ситуация с детской заболеваемостью в регионе.

По его словам, в Днепропетровской области наблюдается тенденция снижения рождаемости и роста количества врожденных и приобретенных патологий у детей.

«К сожалению, нынешняя медреформа не решает проблему детской заболеваемости в полном объеме. В Украине сокращена диспансеризация и практически нарушен график вакцинации. А иммунопрофилактика является ключевой для здоровья ребенка, для его дальнейшего развития. В стране отсутствует разрешение на использование БЦЖ-вакцины. При этом уровень вакцинации детей противотуберкулёзной вакциной составляет всего 39%, вероятно, что эта цифра и в дальнейшем будет снижаться. Падает рождаемость и возросло число детей, рожденных преждевременно - недоношенных, маловесных. Насущная проблема - коронавирус и его последствия, влияние которых на жизнедеятельность ребенка пока точно не изучено. Возросло число детей с врожденными аномалиями развития. При этом половина из них - врожденные пороки сердца. Возросло число детей с инвалидностью. На сегодня в Украине зарегистрировано 167 тыс детей-инвалидов, которые требуют дальнейшей реабилитации», - сообщил Игорь Македонский.

Он отметил, что проблема врожденных и приобретенных патологий у детей в Днепропетровской области стоит особенно остро, так как регион является одним из самых неблагоприятных в экологическом плане. 

«Здоровье ребенка - стратегическая задача, которой должно заниматься государство. К сожалению, наши дети растут в неблагоприятных экологических условиях. На территории Днепропетровской области - экологически загрязненной зоны - мы проводили исследования волос новорожденных детей. Выявили, что волосы содержат уровень солей тяжелых металлов в 300 раз выше нормы. Потому от такого ребенка трудно требовать идеального здоровья», - сказал Игорь Македонский.

По его словам, есть несколько путей решения проблемы детской заболеваемости в Днепропетровской области: восстановление системы вакцинации, диспансеризации, реабилитация педиатрической службы и улучшение материальной базы лечебных учреждений.

Главный детский онколог Днепропетровской области Наталья Дементьева рассказала о причинах возникновения детской онкологии и о том, как ее распознать на ранних стадиях. 

«Ежегодно в Днепропетровской области онкологией заболевает порядка 85 детей. Это те болезни, которые несут непосредственную угрозу жизни ребенка и требуют многих усилий для лечения. 

В отношении детских опухолей нет профилактики. Структура взрослой и детской онкопатологии отличается. Если у взрослых, в основном, страдают конкретных органы, то у детей локализации злокачественных заболеваний нет. Примерно половина онкозаболеваний у детей связаны с проблемами кроветворной системы, лимфоидной ткани; 33% детских онкозаболеваний - это лейкозы. Также для детского возраста характерны опухоли центральной нервной системы, - лимфома, нефробластома, нейробластома. Также саркома, которая развивается в растущих мягких тканях. И опухоли, развивающиеся из эмбриональной ткани», - сообщила Наталья Дементьева.

По ее словам, немаловажную роль в лечении играет ранее обнаружение опухоли. 

«Родителям важно замечать малейшие изменения в поведении малыша. Есть так называемый малый опухолевый симптома-комплекс: сначала у ребенка может ничего не болеть, но по мере роста опухоли, у малыша проявляются симптомы интоксикации. У детей до года важным показателем нормального здоровья является прибавка в весе. Если ребенок не прибавляет в весе, это должно настораживать. Дети более старшего возраста теряют аппетит, худеют, у них появляется утомляемость, сонливость. Появляются неопределенные боли, повышения температуры тела. Онкозаболевание может скрываться под маской любого другого заболевания», - отметила врач. 

Наталья Дементьева сообщила, что у детей до 8-10 лет опухоли имеют врожденные факторы: «Имеют значение вредные факторы окружающей среды, образ жизни, двигательная активность, а также пищевые привычки родителей». 

Она сообщила, что сейчас на лечении в онкогематологическом центре Днепропетровской областной детской больницы находятся 35 детей. В общем, за год в центре проходят лечение 150-200 детей с онкозаболеваниями.

Руководитель центра Биофарма Плазма Днепр Ирина Кильчинская сообщила, что центр собирает плазму доноров для производства лекарств, которые используются в онкологиии, в том числе и детской. Также она рассказала, с кем сотрудничает в этом направлении Биофарма Плазма Днепр

«Биофарма Плазма Днепр почти с первых дней работы, а это уже полтора года, тесно сотрудничает с областной детской клинической больницей - ее центром онкогематологии. Только за прошлый год от 170 доноров-благотворителей было собрано более 100 л плазмы и передано лекарств из плазмы почти на 50 тыс. грн. Эти лекарства не имеют синтетических заменителей и иногда врачи называют их «лекарством отчаяния», так как используют их для улучшения состояния в самых тяжелых случаях», - сообщила она.

Руководитель центра рассказала, как удается приобщать доноров к благотворительным донациям.

 «Мы постоянно проводим благотворительные акции и Дни донора для сбора плазмы на лекарства для онкобольных детей. И мы поняли, что точечные меры - это капля в море в сравнении с тем, что на самом деле нужно, например, детской онкогематологии областной больницы. Мы подсчитали, чтобы полностью обеспечить бесплатными лекарствами из плазмы всех детей, к нам ежемесячно должны приходить 150 доноров-благотворителей.

Поэтому для активизации и привлечения и поощрения для донаций таких доноров был создан долгосрочный, а точнее бессрочный проект «ДОПОМОЖИ ОНКОХВОРІЙ ДИТИНІ!».

Организаторами проекта вместе с нами выступила Областная детская клиническая больница, наша активная донорская команда областного управления патрульной полиции, большой им почет и благодарность. Пользуясь случаем, хочу отметить, что наши полицейские первыми приходят на помощь не только как кадровые служащие полиции, но и как кадровые доноры. Именно они начали этот проект и показали пример другим.

Мы очень довольны, что к помощи онкобольным детям приобщаются и наши СМИ - уже около двух десятков журналистов стали нашими донорами и многие из них сделали благотворительную донацию», - рассказала она.

Кроме этого, Ирина Кильчинская добавила, что в активизации благотворительного донорства помогают бизнес-структуры и поблагодарила компанию АБК «ДНЕПР» за сотрудничество: «Хочу выразить большую благодарность еще одному организатору проекта - компании АБК «ДНЕПР», которая как генеральный спонсор обеспечила всех наших доноров в течение декады помощи онкобольным детям в рамках проекта «ДОПОМОЖИ ОНКОХВОРІЙ ДИТИНІ!» полезной природной водой ТМ «Петриківська», а еще передала эту водичку пациентам детской онкогематологии. Мы очень благодарны за это компании АБК «ДНЕПР» и уполномочена передать вам благодарность от наших доноров и мам онкобольных детей. Будем рады сотрудничеству в этом благородном деле с другими бизнес-организациями, ОО и БФ Днепра», - добавила она.

В свою очередь, главный детский онколог Днепропетровской области Наталья Дементьева отметила, что донорство - критически важная часть помощи онкобольным детям: «Их состояние нуждается в поддержке лекарствами с компонентами донорской крови. Эти компоненты нельзя заменить на синтетические. И они критически необходимы детям, которые живут, в принципе, без иммунитета», - сказала она.

Руководитель центра Биофарма Плазма Днепр Ирина Кильчинская напомнила, что донором может стать гражданин Украины, и иностранец, постоянно проживающий в Украине в возрасте от 18 лет и массой тела более 50 кг. Кроме того, донор плазмы получает бесплатное обследование и анализы, в том числе на антитела к Ковид-19.

Плазмацентр BiopharmaPlasmaДнипро ждет вас с ПН по СБ с 8 по 16 ч. по адресу: пр. Богдана Хмельницкого, 17.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook