В Украине изменились правила выдачи автомобильных номеров

В четверг, 1 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине изменились правила выдачи автомобильных номеров»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника отдела РСЦ ГСЦ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Сидоренко.

Заместитель начальника отдела РСЦ ГСЦ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Сидоренко рассказал об изменениях порядка выдачи номерных знаков: «Номерные знаки всегда были и есть визитной карточкой каждого транспортного средства. Они являются необходимой частью любого авто. В Украине не разрешено ездить без опознавательных знаков. Поэтому каждый владелец пытается получить «красивые» номерные знаки соответствующего региона.

Министерством внутренних дел Украины принят приказ от 2 марта 2021 № 166, который вступает в силу с момента опубликования. Он устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила применения, типы и основные размеры государственных номерных знаков, установленные требования к информационному содержанию и технических характеристик.

Основным нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства. То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области.

Указанные требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

Такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних расходов: материальных изготовление и логистических на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов. В конечном итоге это приведет к экономии бюджетных средств», - рассказал он.

Кроме этого, также вступили в силу нововведение при регистрации «индивидуальных» номеров. По его словам, отныне может выдаваться один индивидуальный номер: «Например, «Киборг» может быть выдан только один раз по всей территории Украины. Если такой знак уже зарегистрирован на территории Днепропетровской области, на территории какой-либо другой области его получить уже будет невозможно», - говорит он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook