Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам

В пятницу, 7 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам»

В пресс-конференции приняла участие:

- Главный редактор «ОСН» Ангелина Мороз.

ИА «Мост-Днепр» стартовало со спецпроектом «Туристический мониторинг», в рамках которого каждую неделю будем следить за самыми популярными направлениями для туризма. Будем информировать жителей Украины о снятии ограничений для въезда иностранных туристов в страны мира. Также сообщим о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации. Расскажем о дополнительных справках и анкетах, обязательных к заполнению перед поездкой. Под «Туристический мониторинг» попадают страны Европы, Азии, Америки, Африки, а также острова Океании.

Главный редактор Оперативной службы новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны сейчас открыты для украинских туристов.

«По состоянию на 7 мая украинцы могут выехать на отдых в Египет, Грузию, Хорватию ОАЭ, Доминикану и Танзанию, на Мальдивы и Галапагосы, а также, не смотря на локдаун, и в Турцию.

Напомню, что в Турции с 29 апреля по 17 мая ввели полный локдаун. Но ограничительные меры, объявленные турецким правительством, будут действовать для граждан, а также для иностранцев, проживающих в стране на законных основаниях без исключений. 

Данные правила не будут применяться к иностранным туристам, в т.ч. из Украины, которые едут в Турцию с туристической целью, о чем свидетельствует отметка в паспорте гражданина Украины, а также ваучер из отеля или иной документ, подтверждающий туристическое пребывания/перемещение по территории Турции. 

Авиасообщение Украина - Турция продолжает действовать и не закрывается в указанный период; движение общественного транспорта (исключая авиасообщение) будет ограничено до 50% заполнения пассажирами», - сказала она.

Ангелина Мороз отметила, что обязательным условием для въезда в Турцию остается наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не позже 72 ч до въезда в страну (кроме транзитных пассажиров и детей до 6 лет), наличие страхового медицинского полиса и заполнена электронная форма лица, которое въезжает в Турцию – HES код. Украинские туристы также смогут без ограничения передвигаться между городами без скопления людей, посещать исторические музеи и другие туристические объекты Турции.

На Кипре с 25 апреля начался комендантский час. Он будет действовать до 9 мая с 21:00 до 05:00. В это время для выхода из дома с другими целями нужно будет получить разрешение по СМС, в день доступно одно разрешение. Все рестораны, кафе, бары, спортзалы, театры, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские и клубы должны приостановить работу. Общепиту разрешили работать только навынос и на доставку. Также временно закроются все магазины, кроме торгующих продуктами и товарами первой необходимости.

«Ситуация с распространением коронавируса в Египте вынудила власти снова пойти на жесткие меры и объявить очередной локдаун в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом заявил премьер-министр страны Мустафа Мадбули. В стране на две недели будут закрыты все торговые центры, рестораны и магазины. Жесткие карантинные ограничения вступили в силу с 6 мая. На этот же период в Египте будут запрещены массовые собрания и концерты, а пляжи и парки в стране закроют с 12 по 16 мая», - сказала Ангелина Мороз.

Что касается путешествий в Грецию: греческий туризм официально откроется 14 мая. В частности, уже сейчас в Греции отменили часть ограничительных мер, которые были введены для борьбы с распространением Covid-19. А в Италии туризм планируют возобновить 2 июня.

«Что необходимо для того, чтобы попасть в страны, открытые для украинских туристов? В первую очередь, это наличие негативного ПЦР-теста, сделанного не позднее 48-72 часов до момента пресечения границы. Но в Доминикане тест не требуют. Для того, чтобы въехать, например, в Хорватию необходим документ, подтверждающего вакцинацию от коронавируса, привитого второй дозой вакцины не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию. Если вакцина предусматривает одну дозу, то вакцинация должна быть проведена не позднее 14 дней до момента въезда в Хорватию. Также въезд в Хорватию может быть разрешен при условии пребывания на самоизоляции 10 дней или сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет и при отрицательном результате – освобождение от самоизоляции. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий оплату в полном объеме номера в отеле, где собираетесь останавливаться», - отметила Ангелина Мороз.

Что касается сертификатов вакцинации. В странах ЕС «зеленые сертификаты» планируют ввести к 1 июня, в Украине – к 1 июля. Уже согласованы технические характеристики, осталось ожидать запуска системы. Главный редактор ОСН напомнила, что сертификат будет выдаваться тем лицам, которые получили две прививки против коронавируса, а также будет содержать информацию об истории ПЦР и ИФА-тестировании.

«Закрытыми для украинских туристов все так же остаются Польша, Чехия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили, Марокко, Канада, Аргентина. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - сказала Ангелина Мороз.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook