Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

Во вторник, 11 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области»

Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что эпидемический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом - подходит к завершению. В этот раз был особый сезон, который обусловлен отсутствием циркуляции на территории области вирусов гриппа (а по стране их количество были одиночные), что обусловлено пандемией COVID-19.

«За последнюю 18-ю неделю суммарно по поводу острых респираторных вирусных заболеваний (в том числе подозрений на COVID-19) за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось более 11 тыс. человек (11 583).

Четвертую неделю подряд наблюдается снижение количества заболевших. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 35%. Снижение происходит, как среди взрослого (-33%), так и детского (-36%) населения. Показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 39% (что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса), но выше показателя прошлого года в 3,6 раза», - сообщила она.

Елена Кузьменко отметила, что эпидемические пороги заболеваемости превышены на 4 административных территориях области:

  • Покров и Юрьевский район (превышение составляет от 29% до 39%, что соответствует высокому уровню);
  • Павлоград, Терновка (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса).

При этом она рассказала о заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей.

«В общей структуре заболевших удельный вес детей до 17 лет составляет 29%. Зарегистрировано 3 411 случаев. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди детей 0-17 лет снизилась на 36%. Снижение произошло среди детей всех возрастных групп.

Динамика заболеваемости среди детей составляет:

  • до года снижение на 27%;
  • в возрасте 1-4 года снижение на 32%;
  • в возрасте 5-17 лет снижение на 38%», - рассказала она.

По словам Елены Кузьменко, по сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 11%, в т.ч. среди детей на 23%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 691 человека (6% от заболевших), из них 119 детей (3,5% от заболевших детей). Летальных случаев за осложнений после гриппа не зарегистрировано.

 «С начала эпидемического сезона против гриппа в области вакцинировано 8359 человек, в т.ч. из групп медицинского риска - 2067, из групп эпидемического риска - 3695 (из них работники медицинских учреждений - 3099, детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет - 561, беременных - 35), другие - 2602 человека», - говорит она.

Кроме этого, заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала о ситуации с коронавирусом в регионе.

«В настоящее время эпидемическая ситуация с коронавирусной болезнью на территории Днепропетровской области соответствует «желтом» уровню эпидемической опасности распространения COVID-19. Поэтому важным и актуальным остается соблюдение ограничительных карантинных мероприятий на каждой административной территории и контроль за их выполнением, которые продлятся до 30 июня. С сегодняшнего дня, 11 мая, восстановлено обучение в школах для детей 5-11 классов. Именно от сознания каждого из нас зависит здоровье близких и окружающих.Поэтому в очередной раз подчеркиваем - в случае заболевания немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Носите маски, следуйте социальной дистанции, избегайте мест скопления людей и пользуйтесь антисептиками», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook