Пост-релиз: «Аномальная жара: профилактика ботулизма и что может привести к вспышке заболеваемости»

Во вторник 6 июля в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-коференция на тему: «Аномальная жара: профилактика ботулизма и что может привести к вспышке заболеваемости».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович отметила, что ботулизм - очень опасное заболевание токсико-инфекционного характера, которое достаточно активно распространяется на территории Украины.

«Госпродпотребслужба в который раз напоминает об опасности употребления непатраной рыбы, особенно изготовленной в домашних условиях, неизвестного происхождения или приобретенной на стихийных рынках. Присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их органолептических свойств. Вегетативные формы и споры обнаруживаются в кишечнике различных домашних и особенно диких животных, водоплавающих птиц, рыб. Попадая во внешнюю среду (почву, ил озер и рек), споры длительно сохраняются и накапливаются. Практически все пищевые продукты, загрязненные почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб могут содержать споры или вегетативные формы возбудителей ботулизма. Однако, заболевание может возникнуть только при употреблении тех, которые хранились при анаэробных или близких к анаэробных условиях без предварительной достаточной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть условия для развития вегетативных форм возбудителей и токсиноутворення», - рассказала она..

Специалист отметила, что первыми симптомами заболевания являются: слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту. Температура тела чаще всего не повышена, может быть тошнота, рвота, послабление стула. В течение нескольких часов или 1-2-х суток появляются характерные для ботулизма симптомы поражения нервных центров головного мозга: нарушение зрения, двоение в глазах, сетка перед глазами, расширение зрачков, опущение век, боль и трудности при движении глазных яблок, нарушение глотания . Позже возникает поражение дыхательного центра, в результате чего может наступить удушье и смерть от удушья.

Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением вяленой, соленой или копченой рыбы, грибов домашнего консервирования, мясных и колбасных изделий домашнего приготовления, бобовых консервов.

Существует понятие «гнездовой» инфицированности продукта возбудителями ботулизма и образование токсинов. Поэтому, встречаются случаи заболевания ботулизмом, когда не все лица, которые употребляли один продукт, болеют.

«В вопросах профилактики ботулизма основным является соблюдение чистоты сырья. Поэтому, чем тщательнее промыта рыба перед посолом, чем чище отмыты овощи перед консервированием, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма. Рыбу перед посолом необходимо освободить от внутренностей, тщательно промыть внешнюю и внутреннюю поверхности. Грибы сложно полностью освободить от микрочастиц почвы, поэтому не рекомендуется консервировать их в герметично закрытых банках в домашних условиях. Меньше вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержания данной банки. Также необходимо категорически исключить приобретение в местах несанкционированной торговли, у частных лиц консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания, изготовленных в домашних условиях или неизвестного происхождения. В случае появления первых симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу», - рассказала Неля Полюхович.

Справка:

В 2019 году было зарегистрировано 10 случаев ботулизма, в т.ч. один летальный. Все случаи связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях.

В 2020 году было зарегистрировано два случая ботулизма. Случаи также связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях.

С начала текущего года в регионе уже зарегистрировано два случая ботулизма.

В Украине ежегодно регистрируется 110-180 случаев ботулизма.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook