Пост-релиз: «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пятницу 2 июля в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-коференция на тему: «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принял участие:

- Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.

«По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки зарегистрированных 36 новых случаев коронавирусной болезни СOVID-19, выздоровели - 75 больных. За последние сутки наибольшее количество случаев зарегистрировано в городе Днипр (18 случаев) и Кривой Рог (10 случаев). Также случаи заболевания зафиксированы в городе Покров (3 случая), Першотравенске (2 случая), в Днепровском районе (2 случая), Петропавловском районе (1 случай). За весь период пандемии (по состоянию на утро 02.07.2021 года) зарегистрировано 13 56 41 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, выздоровели 13 01 32 пациента, зарегистрировано 4 439 летальных случая. В области остается 1 070 активных случаев заболевания СOVID-19. Днепропетровская область, как и все другие регионы Украины в настоящее время остаются в «зеленой» зоне эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни СОVIID-19», - сообщил Денис Киселев.

Также специалист напомнил, что для предупреждения заражения возбудителем коронавирусной болезни СOVID-19 существуют специфические и не специфичные меры профилактики. Не специфичные меры профилактики - это соблюдение трех простых правил:

  • использование средств индивидуальной защиты – маска, которая полностью прикрывает рот, и нос; 
  • соблюдение безопасной физической дистанции; рекомендуем воздержаться от посещения массовых мероприятий и избегать мест массового скопления людей; 
  • соблюдайте гигиену рук – тщательно мойте руки или обрабатывайте антисептическим средством.

«Гражданам, у которых возникли симптомы острых респираторных заболеваний, необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование и лечение. Самолечением заниматься не безопасно. Заболевшие на СOVID-19 граждане и люди, которые находились с ними в контакте, должны придерживаться обязательной самоизоляции», - сообщил Денис Киселев.

Специфические меры профилактики - это вакцинация. Вакцинация во всем мире считается одним из самых эффективных средств профилактики инфекционных болезней. По данным Минздрава Украины, по состоянию на 01 июля 2021 года в Украине получили прививки первой дозой вакцины против СOVID-19- 2 00 1130 человек; второй дозой -766 718. В Днепропетровской области получили прививки первой дозой вакцины против COVID-19 – 168 713 человек, а второй дозой – 61 322.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook