В Днепропетровской области фиксируется увеличение случаев выездов бригад скорой помощи к больным Covid-19

В понедельник, 4 октября , в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области фиксируется увеличение случаев выездов бригад скорой помощи к больным Covid-19».

В пресс-конференции принял участие:

  • Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что за последнюю неделю количество госпитализированных бригадами экстренной медицинской помощи выросло на 57,2% по сравнению с предыдущей. Если ранее было зафиксировано 578 случаев, то за прошлую неделю их уже 909.

«Наибольшее количество выездов за сутки осуществлено 30.09.2021-176 человек. госпитализирован 141 пациент (80,0%), а 27.09.21 зафиксировано наибольшее количество госпитализированных - 146 чел. (89,0%)»,- рассказал он.

Шевченко также отметил, за сутки к пациентам с подозрением на СOVID- 19 за последние 2 недели сотрудники экстренной медицинской помощи в среднем выезжают 122 раза (5,8% от средней суточного количества выездов - 2107).Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины также прокомментировал ситуацию с госпитализацией больных.

«В сентябре начало расти количество вызовов к пациентов с коронавирусной болезнью (почти в 4 раза больше по сравнению с предыдущим месяцем), увеличивается количество больных, нуждающихся в госпитализации. В начале сентября этот показатель не превышал 75,0%, в настоящее время это от 80,0% до 90,0% ежесуточно). Такую негативную тенденцию к росту заболеваемости наблюдаем уже со второй половины сентября»,- рассказал он.

За первые дни октября, говорит Радий Шевченко, уже фиксируется как рост темпа заболеваемости, так и количество госпитализированных.

«У нас нет очереди с бригад скорой помощи ни в одном лечебном учреждении. Регламентированы маршруты пациентов приказами, которые могут меняться даже в выходные дни, если есть вопросы с заполняемостью больными госпитальных баз. Благодаря единому медицинскому пространству в области, пациенты с одного региона могут быть приняты в другом. Сейчас проблем с госпитализацией в области нет»,- отметил Радий Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook