Первый в Днепре художественный салон «Арт Квартира» открывает свои двери

В понедельник, 27 сентября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Первый в Днепре художественный салон «Арт Квартира» открывает свои двери».

В пресс-конференции приняли участие:

  • Владелица салона «Арт Квартира»Юлия Соседка;
  • Директор салона «Арт Квартира» Екатерина Иващенко.

В свое время салонное движение было довольно распространенным в разных странах мира. Люди собирались в таких заведениях, обменивались мнениями, научными открытиями, достижениями культуры, живописи и литературы. Позже подобные дискуссии и встречи начали проводить в различных культурных центрах, но процесс их развития остановился. В Днепре же взялись за возрождение салонного движения владелица салона «Арт Квартира» Юлия Соседка и его директор Екатерина Иващенко.

С приходом цифровых технологий салонное движение исчезло как таковое. В Украине, если и остались локации для дискуссий о культуре, науке, живописе и литературе, то их единицы. В Днепре «Арт Квартира» и вовсе станет первым салоном. Местоположение для его создания было выбрано не случайное, рассказала владелица салона «Арт Квартира» Юлия Соседка.

«Помещение салона находиться на улице Троицкая, 3а. В здание, в котором сейчас находиться «Арт Квартира», первый губернатор Екатеринослава, выйдя на пенсию, построил первый мещанский театр. Там проводились домашние представления»,- сказала она.

Юлия Соседка отметила, что салон «Арт Квартира» станет одним из основных в Украине. Здесь будут представлены различные и разноплановые локации. Такого, говорят организаторы, еще не было в нашем городе.

Директор салона Екатерина Иващенко сообщила, что отрытые пройдет 30 сентября в 15:30 и будет похоже на фестиваль.

«30 сентября с 15:30 и до 02:00 весь салон будет бурлить событиями и активностями. Начиная от показа литературного направления, заканчивая двумя видами вечеринок.

Основными станут две локации: Белый зал и мансарда. На открытии пройдет презентация живописи, литературы и музыкальной сцены. Также будут представлены акустические программы классической и современной музыки»,- поделилась Екатерина Иващенко.

Проведет мероприятие киевский ведущий Илья Ярема. К открытию первого салона в Днепре присоединятся также известные музыканты и представители искусства. Присоединится к открытию-фестивалю «Арт Квартиры» сможет каждый желающий, так как вход на него будет бесплатным.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook