Минсоцполитики предлагает обустраивать в офисах детские комнаты: какое положение уже разработано

Сегодня, 1 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Минсоцполитики предлагает обустраивать в офисах детские комнаты: какое положение уже разработано».

В пресс-конференции приняла участие:

  • Адвокат Майя Сергеева.

Министерство социальной политики разработало и опубликовало на сайте положение «О деятельности детских комнат в учреждениях и организациях». Повсеместно их должны создать до 2030 года, а финансирование на эти цели предусмотрено уже со следующего года. 

«Посещение будет бесплатное и на срок до трех часов. Такие комнаты будут укомплектованы профессиональными кадрами. Обязательно там будут работники, получившие педагогическое образование, также там могут работать психологи. Возрастная категория детей, которая имеет право посещать такие комнаты, от 3 до 14 лет», - рассказала Майя Сергеева.

Планируется, что игровые комнаты будут зонироваными. Количество детей, пребывающих там, будет определяться из расчета 1 ребенок на 3 квадратных метра.

«Детские комнаты будут организовываться в таких учреждениях, как Офис Президента, Верховная Рада Украины, Секретариат Кабмина, центральные органы исполнительной власти, Офис Генерального прокурора, органы судебной власти, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. То есть, в тот момент, когда вы захотите прийти и подать какой-то документ, например, в исполком Днепра, вы сможете на время, как посетитель, оставить своего ребенка», - резюмировала Майя Сергеева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook