ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Грипп: медицинская или политическая проблема? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 19 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Грипп: медицинская или политическая проблема?»

В круглом столе приняли участие: 

- Политический обозреватель Юрий Райхель 

- Главный врач городского родильного дома №2 Людмила Падалка 

- Руководитель пресс-службы Днепропетровского ибластного избирательного штаба Виктора Ющенко Валентин Ермоленко 

Людмила Падалка отметила, что грипп - это проблема как политическая, так и медицинская. «Сегодня эпидемия гриппа стала общественной проблемой, которую не решить без помощи политиков. Правильным шагом будет объединиться. Только в этом случае мы сможем получить результат и вздохнуть с облегчением. Говорить о том, что тема гриппа, придумана политиками, неправильно. За все годы работы в здравоохранении я с уверенностью могу заявить, что существуют сезонные вирусные инфекции. Летом все говорят о кишечных инфекциях, а в прохладное время года об острых респираторных инфекциях и гриппе. В прошлом году вся страна говорила о птичьем гриппе, в этом - о калифорнийском. Грипп это вирусная инфекция, которая мутирует. Калифорнийский грипп новый, и против него еще нет достаточного количества лекарства. Именно этим и отличается ситуация. А еще тем, что лечением людей начали заниматься политики, а ведь они должны быть государственными управленцами и заниматься политикой. Они должны управлять страной так, чтобы врачам было легче справляться с эпидемией. Ведь у нас достаточное количество специалистов. Хотелось бы, чтобы политики не только говорили, но и действовали», - сказала она. 

Валентин Ермоленко уверен, что политики обязаны думать о решении проблемы, связанной с гриппом. «Политики должны быть обеспокоены болезнями или эпидемией в своем государстве. Они должны говорить об этом, обсуждать эту тему, спорить между собой. Но в нашей стране проблема гриппа стала не столько политической, сколько политтехнологической проблемой. Это технология ведения предвыборной кампании. Я хочу показать письмо врачей из Западной Украины, которые обвиняют Президента Виктора Ющенка в гриппозном геноциде. Врачи заявляют, что эпидемия калифорнийского гриппа на ограниченной территории Западной Украины носит искусственный характер и призывают правоохранительные органы дать этому оценку. «Беспрецедентными манипуляциями над общественным сознанием граждан Украины уже тяжело привести в удивление. Политики в одурманивании людей не избирают ни средств, ни методов, и это, к сожалению, главный диагноз украинской политики. Однако то, что совершается в последнее время, не только переходит любые границы морали, которая давно уже выведена из политического употребления, а представляет угрозу безопасности и жизни граждан. Более того, мы имеем основания утверждать о прямом посягательстве на человеческие жизни. Мы не можем не высказать свою профессиональную оценку, которая состоит в том, что эпидемия калифорнийского гриппа на ограниченной территории Западной Украины носит искусственный характер. И призываем правоохранительные органы даты этому оценку», - говорится в заявлении докторов. Мне кажется, что врачи даже не видели, что они подписывали. Да никакой человек в мире не может специально распространять любой вирус. Я уверен, что ни один нормальный человек не мог подписаться под такими заявлениями. Заявление построено нелогично и противоречиво», - сказал он. 

Людмила Падалка заявила, что к встрече с калифорнийским гриппом в Днепропетровске начали готовиться еще в апреле 2009 года. «Грипп, с которым столкнулись в этом году, имеет свои особенности. Сейчас политики кричат, что Украина не готова к гриппу и обвиняют Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Это абсолютно не так. Еще в апреле 2009 года все медики Днепропетровска и Днепропетровской области начали готовиться к встрече с калифорнийским гриппом.. Только в городском родильном доме №2 были заготовлены марлевые повязки, приобретены защитные очки для медиков, специальные респираторы, противовирусные препараты, другие медикаменты. Все это лежало на полках еще в апреле. Нельзя обвинять Президента страны Виктора Ющенко, что он откуда-то завез этот вирус. Я уверена, что ни один медработник не смог бы написать, что калифорнийский грипп можно взять и принести», - сказала она. 

Юрий Райхель отметил, что проблема заключается в том, что стана оказалась не готова к встречи с новым штаммом гриппа. «То, что мы столкнулись ни с новым гриппом, а с тем, который был в 1918-1920 годах и назывался испанкой, уже абсолютно ясно. Так называемый «свиной» грипп одна из близких разновидностей «испанки». Ничего удивительного нет, что через 80 лет человечество оказалось не готовым к определенному виду гриппа. Но дело ни в калифорнийском гриппе, а в обычной сезонной эпидемии. Среди всех случаев ОРЗ сегодня только долю процента занимает калифорнийский грипп. Сейчас в стране обычная нормальная ситуация, которая такой бы и осталась. Если вспомнить пандемию 1957 года, - это была трагедия мирового масштаба. Тогда миллионы людей умерли от гриппа. А в Украине из эпидемии простудных заболеваний сделали глобальную проблему. Проблема заключается в том, что стана оказалась не готова к встречи с новым штаммом гриппа. Сейчас лекарства от этого штамма гриппа не существует. Ни у кого. В том числе и в самых развитых странах. Это научная проблема, которая не может быть решена за один день», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook