Как будет проходить Крещение в Днепропетровской области и какие меры безопасности необходимо предпринимать

Сегодня, 17 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как будет проходить Крещение в Днепропетровской области и какие меры безопасности необходимо предпринимать».

В пресс-конференции приняли участие:

  • Евлогий, Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии;
  • Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Коренной.

Великое освящение воды совершается два раз в году – 18 и 19 января на Крещение Господне и Богоявление. В этот раз Днепропетровская епархия обозначила 21 локацию, где будет совершен Чин великого освящения воды. Праздничные богослужения начнутся 18 января. Об этом рассказал Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий. Владыка пояснил, что нужно знать о купании в проруби и есть ли разница в воде, которая освящена 18 и 19 января.

«Малое освящение воды можно совершать каждый день, а Крещенское освещение – 18 января, накануне великого праздника, и 19 января – в день самого Крещения. Господь заходил в Иордан для того, чтобы освятить воду, а люди наоборот берут воду, чтобы очистить свои грехи. В этом разница. То есть мы омываемся, а Господь наоборот ее освящает», - объяснил Владыка.

Он добавил, что вода, освященная 18 января, ничем не отличается от той, над которой Чин совершается на следующий день. И уточнил: купание в крещенской проруби – это обычай, но не каноническое предписание.

«Купание в проруби на Крещение – это уже многовековая традиция, народ ее полюбил, но это не каноническое предписание или правило. Без этого можно обойтись. Стоит отметить, что 18 января – это постный день. Пост однодневный для того, чтобы встретить само Крещение Господне. Во всех храмах совершается богослужение. Даже на самом маленьком сельском приходе», - рассказал Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий.

В Свято-Троицком кафедральном соборе Крещенский сочельник, 18 января, начнут с литургии Святителя Василия Великого в 7.30 утра. После молитвы в ограде собора пройдет Великое освящение воды.

Само же Крещение Господне начнется в Свято-Троицком соборе с ранней Божественной литургии в 7 утра, а уже в 11.00 верующие пойдут крестным ходом к храму Собора Предтечи и Крестителя Господня, что на Набережной Днепра.

«Это новейший храм на берегу Днепра. Это очень символично, так как Иоанн Креститель – это пророк, который крестил Господа, и как раз туда идут люди. Именно там, 19 января в 11.30 начнется Великое освящение воды на реке Днепр. Поздравляю с великим приближающимся праздником и желаю, чтобы посредством святой воды мы причастились от Духа Святого», - резюмировал Владыка.

На сегодняшний день в Днепропетровской области заявлено о 72-х локациях, где будут освещать воду на Крещение. За безопасностью проведения мероприятий будут следить около 300 спасателей, водолазов и представителей коммунальных предприятий. Об этом рассказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Коренной. Он призвал жителей региона не нырять в прорубь ради забавы, а если решились на крещенские купания, то придерживаться правил безопасности.

«В воду нужно заходить постепенно. Сначала можно омыть руки, ноги, живот, лицо и только после окунаться. Не стоит находиться в проруби больше 10 секунд. Тело будет терять температуру, а конечности неметь. Обязательно сразу после окунания одеться в сухую одежду, начиная с верхней части тела, зайти в теплое помещение, чтобы не переохлаждаться», - рассказал Сергей Коренной.

Он также обратил внимание на то, что не стоит выходить на лед большими группами людей. Также начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области посоветовал избегать купаний в темное время суток, а также в безлюдных местах.

Спасатели ГСЧС уже сейчас готовятся к проведению мероприятий на Крещение – водолазы исследуют дно водоемов на заявленных для проведения мероприятий локациях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook