Перерасчет пенсий в соответствии с Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» (ФОТОР

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 2 декабря 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Перерасчет пенсий в соответствии с Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, начальник управления пенсионного обеспечения Наталья Корнийчук;

- Начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Татьяна Лень.

Наталья Корнийчук рассказала о пересчете пенсий в соответствии с Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы». «В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Пенсионное обеспечение граждан, признанных инвалидами, осуществляется в форме пенсий, надбавок, и повышений к пенсии, компенсационных выплат, дополнительных пенсий. Государство и Правительство Украины за последние годы направляли усилия на повышение качества жизни, уровня социальных льгот и гарантий инвалидов и семей, с детьми-инвалидами. Так, с 1 сентября прошлого года по решению Правительства Украины выросли надбавки и повышения к пенсиям для инвалидов войны I, II, III группы, участников боевых действий, надбавка на уход за инвалидами I группы, одиноким инвалидам II и III группы, которые нуждаются в постоянном постороннем присмотре, надбавка к пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет неработающим пенсионерам, которые имеют на своем содержании детей до 18 лет. Всего в Днепропетровской области инвалидов I, II и III группы -142 644 гражданина. Из них пенсию по инвалидности получает 79 323 лица, остальные, - пенсию по возрасту. Органами Пенсионного фонда области обслуживается 10 981 инвалидов Великой Отечественной войны, среди каких инвалидов I группы -2 914, II группы - 5 287, III группы - 2 780. Согласно с принятым Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» с 1 ноября 2009 года размер минимальной пенсии составляет 573 грн. Перерасчет проведен, исходя из нового размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших работоспособность (с 1.11.2009. - 573 грн. в месяц) и с учетом решений Правительства относительно установления доплат к пенсии неработающим пенсионерам в 2009 году», - сообщила Наталья Корнийчук.

Наталья Корнийчук отметила, что выплата пенсий в новых размерах и доплата пенсии после перерасчета за ноябрь 2009 года будет проведена органами Пенсионного фонда Украины в декабре по определенными для каждого пенсионера датами выплаты пенсий. «Перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, в частности: неработающим пенсионерам, в которых основной размер пенсии (без учета надбавок и доплат) был установлен на уровне минимального размера (с 1 ноября 2009 года - 572,40 грн.). Минимальний размер пенсии по закону принятым устанавливается на уровне 573 грн. и к этой сумме добавляется повышение размере 28,40 грн., установленное решением Правительства Украины. Учитывая это, размер минимальной пенсионной выплаты неработающим пенсионерам с 1 ноября будет составлять 601,40 грн. в месяц. Шахтерам, которые проработали на подземных работах больше 15 лет, минимальный размер пенсии устанавливается на уровне 1719 грн. в месяц (три размера прожиточного минимума), а неработающие шахтеры будут получать пенсию не ниже 1747,40 грн. в месяц (1719 грн.+28,40 грн. = 1747,4 грн.). Пенсионерам, у которых основной размер пенсии (без учета надбавок и доплат) установлен на уровне, что превышает минимальный, доплата за сверхурочный стаж будет вычислена, исходя из нового размера прожиточного минимума (573 грн.). Размеры повышения к пенсиям ветеранам войны, жертвам нациских преследований, дополнительных пенсий, чернобыльцам, пенсий за особенные заслуги перед Украиной, помощи на досмотр инвалидам, надбавки Почетным донорам перечислено с учетом новых размеров прожиточного минимума. Выплата пенсий в новых размерах и доплата пенсии после пересчета за ноябрь 2009 года будет проведена органами Пенсионного фонда Украины в декабре месяце за определенными для каждого пенсионера датами выплаты пенсий. Пересчет осуществляется в автоматизированном режиме, потребности обращаться к органам Пенсионного фонда Украины нет», - сказала она.

Татьяна Лень рассказала об особенностях пенсионных выплат для военнослужащих. «Перерасчету не подлежат пенсии призначеные по специальным законам и размерам, которые не зависят от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook