ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Анатолий Гриценко: как восстановить экономику Украины? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 26 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Анатолий Гриценко: как восстановить экономику Украины?»

В пресс-конференции принял участие:

- Кандидат в Президенты Украины Анатолий Гриценко.

По словам Анатолия Гриценко, главной угрозой бюджетного процесса в Украине является межпрограммное распределение бюджетных средств. «К сожалению, в 2009 году многие программы не были на 100% профинансированы из бюджета. В декабре министерства, Кабинет Министров, бюджетный комитет Верховной Рады начнут межпрограммное перераспределение средств, что выльется в предновогодний дерибан. Речь идет о миллиардах гривен, которые будут использованы без проведения тендерных процедур, по принципу одного заказчика», - сказал он.

По прогнозам Анатолия Гриценко, государственный бюджет на 2010 год не будет принят до конца этого года. «Такая ситуация уже складывалась в Украине с бюджетом на 2005 год, который был принят только в марте. Для Правительства большой соблазн с 1 января распределять средства в ручном режиме. На сегодня Правительство больше всех заинтересовано в непринятии государственного бюджета, ведь ручной режим управления государственными финансами открывает простор для дерибана на протяжении первых месяцев года. Я призываю Премьер-министра лично представить проект государственного бюджета на 2010 год в Верховной Раде. Это будет весомым доказательством того, что Кабинет Министров действительно заинтересован в принятии бюджета», - сказал он.

Также Анатолий Гриценко высказался за необходимость упразднить налоговую милицию и отменить НДС. «Не может в каждом ведомстве существовать своя силовая структура. В противном случае, непонятно, почему нет земельной милиции при Госкомземе или антимонопольной милиции при АМКУ. Следить за соблюдением законодательства должны сотрудники МВД. Помимо этого, я предлагаю заменить НДС прозрачным в администрировании налогом с продаж или оборота», - сказал он.

Анатолий Гриценко считает, что заявления о том, что безработица в Украине составляет 4% не соответствуют действительности. «Реальная безработица в 10 раз выше, особенно если учесть скрытых безработных: людей, находящихся в неоплачиваемых отпусках или работающих неполную рабочую неделю. В то время как в Российской Федерации и Франции официальный уровень безработицы составляет 10%, а в Украине, где за последний год падение производства составило 26%, безработица составляет 4%? Пора прекратить вранье и всерьез заняться поддержкой предпринимателей, а не душить их налогами», - сказал он.

Анатолий Гриценко назвал Виктора Януковича главным защитником взяточников в Украине. «Партия регионов фактически провалила закон о повышении уголовной ответственности за взяточничество. Я лично внес этот законопроект в Верховную Раду. Партия регионов проголосовала за него в первом и втором чтениях. Президент Виктор Ющенко, еще один защитник взяточников, наложил на него вето, которое парламент мог бы преодолеть, если бы Виктор Янукович и фракция Партии регионов проголосовали за это. Теперь «колядники», которые должны были бы получить пожизненный срок заключения, будут и дальше вымогать у людей взятки», - сказал он.

Помимо этого Анатолий Гриценко высказался за отмену государственного техосмотра. «При прохождении техосмотра водители сталкиваются с поборами, взятками и унижениями. Я лично вносил в Верховную Раду предложение об отмене техосмотра, но его провалила фракция БЮТ и группа Юрия Луценко. При этом техосмотр, который водители проходят 1 раз в 2 года, не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения и совершенно не гарантирует, что на протяжении этих двух лет машина будет исправной. На сегодня техосмотр - это просто взяткоемкий процесс», - сказал он.

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook