ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Обеспечение инсулином жителей Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В 2009 году инсулин был закуплен на сумму около 20 млн. грн...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 20 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Обеспечение инсулином жителей Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Главный внештатный специалист по эндокринологии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Маляр 

Екатерина Маляр рассказала о программе «Сахарный диабет», в рамках которой осуществляется обеспечение инсулином жителей Днепропетровской области. «Сегодня в Днепропетровской области на инсулинотерапии находятся 601 ребенок и 14 487 взрослых. Обеспечение инсулином определяется программой «Сахарный диабет» на 2009-2013 годы, которая была принята на сессии облсовета 29 января 2009 года. Следует отметить, что в нашем регионе программа была принята значительно раньше, чем по Украине в целом. Программа «Сахарный диабет» - это комплекс мер, с помощью которых мы боремся с этой болезнью. За прошлый год прибавилось 1,5 тыс. человек, которые нуждаются в инсулинотерапии. При этом в 2008 году мы получили 19 млн. 430 тыс. грн. для закупки инсулина. На начало 2009 года на инсулин выделили 19 млн. 30 тыс. грн., что составляло 43% от необходимой суммы. В целом же в 2009 году инсулин был закуплен на сумму около 20 млн. грн. Буквально на прошлой неделе состоялся последний тендер по закупке лекарства и началось его распределение. Тендер состоялся благодаря тому, что Министерство здравоохранения выделило дополнительные средства в ответ на наши требования», — сказала она. 

Екатерина Маляр отметила, что детское и взрослое население Днепропетровска и Днепропетровской области будет обеспечиваться инсулином по-разному. «Детское население будет обеспечено инсулином отдельно от взрослого. Для лечения детей есть протоколы Министерства Здравоохранения 2006 года. В них сказано, что детям на территории Украины можно использовать инсулины производства 3 фирм. Это картриджные виды инсулина. Уже с 2009 года детское население в Днепропетровске и области от 0 до 18 лет будет обеспечиваться инсулином отдельно. До начала апреля 2010 года инсулин закуплен, и дети будут им обеспечены. Кроме того, дети будут дополнительно обеспечены глюкометрами, тест-полосками, препаратами глюкогона. Со взрослым населением все по-другому. Они получают все виды инсулинов, которые зарегистрированы на территории Украины. Их всего 6. Согласно протоколу Минздрава, который зарегистрирован 12 мая 2009 года, исходную инсулинотерапию мы должны начинать с генно-инженерных флаконных форм. Кроме того, чтобы максимально обеспечить людей инсулином, взрослым пациентом будет предложен инсулин во флаконах. Что касается аналоговых форм инсулина, то обеспечение одного пациента в год свинным инсулином стоит около 1,2 тыс. грн., генно-инженерным – 2,4 тыс. грн., аналоговым – 8 тыс. грн. Поэтому по рекомендации Минздрава мы рассмотрим назначения пациентам аналогового инсулина, чтобы максимально полно удовлетворить потребности страдающих сахарным диабетом», - сказала она. 

 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook