Как повлияло окончание карантина на уровень заболеваемости гриппом? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

О результатах рассказали на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 2 декабря 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Как повлияло окончание карантина на уровень заболеваемости гриппом?»

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов.

Евгений Курилов рассказал о том, как повлияло окончание карантина на уровне заболеваемости гриппом. «По предварительным итогам ноября, за этот период в медучреждения обратились за медпомощью 117 тысяч человек, которым установлен диагноз ОРВИ, грипп или пневмония. Для сравнения, в минувшем году в ноябре было зарегистрировано 68,5 тыс. случаев подобных заболеваний. Я бы не рискнул делать вывод, что в ноябре заболеваемость, что называется, приняла обвальный характер. Если проанализировать статистику за 5 лет, то в 2009 году грипп к нам действительно пожаловал на 2,5 месяца раньше, чем всегда. Обычно непрошеный гость приходит на Днепропетровщину во II декаде января. С начала эпидемии в области госпитализировано 6,1 тыс. человек. По состоянию на сегодняшнее утро в реанимации находится 3 больных. Из 135 больных, которые были ПЦР, у 76 отмечен положительный результат на вирус свиного гриппа, то есть пандемического гриппа A/H1-калифорния», - сказал он.

Евгений Курилов заявил, что в Днепропетровской области на карантине сейчас находятся некоторые классы и даже школы. «На фоне снижения уровня заболеваемости среди всего населения, отмечен рост количества больных на 12,1% среди детей до 14 лет. При этом наиболее интенсивно (на 67%) возросла заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет. Именно поэтому в отдельных классах и даже школах объявлен карантин», - сказал Евгений Курилов.

По словам Евгения Курилова, хотя распространение ОРВИ в период карантина заметно замедлилось, рост заболеваемости будет продолжаться не только за счет школьников, студентов, молодежи, но и за счет других возрастных групп. «Скорее всего и дальше будут приостанавливаться занятия. Но это не поможет побороть грипп, это поможет только выиграть время. Минимизировать масштабы гриппа поможет лишь вакцинация населения. Да, у нас сейчас нет вакцины от пандемического гриппа, но всем здоровым мы рекомендуем прививаться от сезонного гриппа. Только так мы сможем преодолеть пандемический грипп», - сказал Евгений Курилов.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook