ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Что изменилось в антикоррупционном законодательстве (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 27 ноября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Что изменилось в антикоррупционном законодательстве»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела кадровой работы и государственной службы Главного управления юстиции в Днепропетровской области Елена Акименко;

- Начальник Днепропетровского городского Управления юстиции Владимир Горбалинский.

 

Елена Акименко сообщила, что изменилось в антикоррупционном законодательстве.«С 1 января 2010 года входит в силу пакет антикоррупционных законов - «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения» и «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений». Коррупция в Украине давно воспринимается, как органичная часть нашей жизни. Коррупцию рассматривают, как сложное социальное явление, которое негативно влияет на все аспекты политического и социально-экономического развития общества. Высокий уровень коррупции, который фиксируют международные организации, есть лишь отображением восприятия коррупции внутри страны. Это восприятие отображает объективную ситуацию распространения коррупции. Таким образом, была необходимость в разработке нового антикоррупционного пакета, который бы влиял на развитие правового государства в нашей стране. Суть антикоррупционного законодательства в ограничении и устранении факторов коррупции», - сказала Елена Акименко.

Владимир Горбалинский отметил, что расширяется перечень субъектов, которые несут ответственность за совершение коррупционных действий. «В новых законах существенно расширился круг субъектов, которые несут ответственность за совершение коррупционного правонарушения. Если до этого времени к ответственности привлекались только лица, которые были уполномочены выполнять функции государства, то сейчас в нашем обществе, наверное, нет лиц, которые не могли бы привлекаться к ответственности. Имеется как совершение непосредственно коррупционного правонарушения, так и содействие этому. Также расширено само понятие коррупции: если раньше оно включало в себя совершение деяния, используя свое служебное положение, и получение за это вознаграждения, то сейчас сюда включено даже получение предложения и согласие на коррупционные действия. Также, ужесточаются и правила приема на работу в государственные учреждения. Так, будет проверяться не только наличие высшего образования, но и состояние здоровья, финансовое положение. Также новым законодательством установлена процедура ограничения получения подарков. То есть, чиновник не может получить подарок, стоимость которого превышает минимальная социальная льгота - 302,5 грн. Лицо, получившее подарок, стоимость которого выше, должен передать его в тот госорган, в котором он работает», - сказал Владимир Горбалинский.

Владимир Горбалинский также отметил, что устанавливается ответственность за ряд коррупционных преступлений и проступков, не предусмотренных законом доныне. В частности, вводится уголовная ответственность за торговлю влиянием, незаконное обогащение, коммерческий подкуп. Также распространяется ответственность на лиц, выполняющих делегированные им государством публичные функции власти.

Фото:Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook