Коррумпированные чиновники и бизнесмены против инвалидов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 14 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Коррумпированные чиновники и бизнесмены против инвалидов». Организатор пресс-конференции: Общественная организация ГРАД

В пресс-конференции приняли участие: 

- Заместитель управляющего Днепропетровским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов Георгий Рябцев 

- Координатор ГРАД Андрей Денисенко 

 

Андрей Денисенко рассказал, как должностные лица ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» присвоили бюджетные деньги, выделенные для изготовления средств реабилитации для инвалидов. «В 2007 году промышленным объединением «Укрпротез» были заключены договоры с ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» на покупку средств реабилитации, в т.ч. для инвалидов Днепропетровской области, в количестве 25 091 единицы на сумму 7 млн 129 тыс. грн. Эти средства реабилитации, среди которых костыли, палки, ходунки, специальные средства для самообслуживания и осмотра, должны были поступить в Главное управление труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации еще в 2007 году – к окончанию бюджетного года. При этом бюджетные средства на изготовление данного заказа были получены ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» вовремя и в полном объеме. В течение 2008-2009 годов эта компания передала инвалидам области 12 790 этих средств реабилитации. 12 301 единица средств реабилитации на сумму 4 млн 039 тыс. грн не поступила до сих пор. В свою очередь Главное управление труда и социальной защиты населения играло в поддавки с недобросовестными коммерсантами, не обращаясь по этому делу к правоохранительным органам, чтобы наказать расхитителей бюджетных средств и обидчиков инвалидов», – сказал он. 

Андрей Денисенко считает, что осуществляются попытки «замять» дело в судах и прокуратуре. «По факту злоупотребления служебным положением и разворовыванием бюджетных средств против должностных лиц ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» УБОП ГУМВД в Днепропетровской области возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 Криминального кодекса Украины. В то же время, продолжаются попытки «замять» это дело в судах и органах прокуратуры, которыми вынесено постановление об изменении подследственности по вышеупомянутому уголовному делу с последующей его передачей в Бабушкинскую прокуратуру Днепропетровска, где накануне уже было возбуждено уголовное дело по ст. 364 ККУ по тому же факту. По информации ГРАДа, вышеупомянутые уголовные дела могут быть объединены в одно. Поскольку согласно действующему законодательству одно и то же лицо нельзя дважды осуждать по одной и той же причине. Кроме того, решением Хозяйственного суда Днепропетровской области договор хранения средств реабилитации, которые хранились на складах ООО НПВФ «Роботметаллургинвест», признан недействительным. Оказалось, что исполнительный директор предприятия не имел права заключать вышеупомянутые договоры. Этот факт также свидетельствует о стремлении должностных лиц этой компании с помощью судебной волокиты не возвращать средства реабилитации для инвалидов и не покрывать нанесенные государству убытки. Чтобы виновные понесли заслуженное наказание, ГРАД обратился к прокурору Днепропетровской области Михаилу Косюте с требованием взять это дело под личный контроль, а также к главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу с просьбой рассмотреть целесообразность пребывания на занимаемой должности начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ОДА Владимира Семенюка», – сказал он. 

Георгий Рябцев отметил, что Днепропетровское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов не осталось в стороне процесса, который начала общественная организация ГРАД. «Наше отделение принимает участие в обеспечении средствами реабилитации на последнем этапе, то есть, когда их уже развозят по городским и районным управлениям. Оно финансирует доставку в города и районы Днепропетровской области. Что касается проблемы, которую поднимают активисты ГРАДа, то отделение Фонда социальной защиты инвалидов подавало иск с целью защиты инвалидов и возможности вернуть деньги, присвоенные ООО «Роботметаллургинвест», но, к сожалению, Хозяйственный суд 15 марта 2010 года отказал в иске. Мы не смогли повлиять на решение вопросов», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook