Средняя продолжительность жизни населения Днепропетровской области – 67 лет (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Также смертность в регионе продолжает превышать рождаемость…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 6 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Мероприятия, приуроченные ко всемирному дню здоровья, в Днепропетровской области»

В пресс-конференции примут участие:

• Заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Гинкота

• Заведующий Днепропетровской областной детской больницей Валерий Пинский

• Главный детский эндокринолог Днепропетровской области Дмитрий Логинов

• Детский аллерголог Наталья Сафранкова 

 

Леонид Гинкота отметил, что средняя продолжительность жизни населения Днепропетровской области приближается к 67 годам. «Здоровье – это очень важный фактор, который характеризует индивидуальные особенности человека и определяет уровень жизни. В последние годы, к огромному сожалению, в Украине уровень общественного здоровья снизился, значительно возросло количество заболеваний, возросла смертность и снизилась рождаемость. Чтобы каким-то образом повлиять на уровень здоровья, от которого зависит благосостояние всей нашей нации, и в связи с тем, что 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в Днепропетровской области проходит неделя, приуроченная Дню здоровья. По данным ВОЗ, в структуре факторов, которые влияют на состояние здоровья населения, 50% занимает здоровый образ жизни, 20% – генетические факторы, 20% – загрязнение окружающей среды, 8-10% – качество медицинского обслуживания. Средняя продолжительность жизни населения Днепропетровской области приближается к 67 годам. Несмотря на рост рождаемости в последние годы, показатель смертности днепропетровцев продолжает превышать показатели рождаемости. В структуре смертности 64% занимают сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания. Среди причин возникновения этих болезней – повышенное артериальное давление, нездоровый образ жизни. В Днепропетровской области гипертонией болеет каждый 4-й горожанин. По количеству больных сахарным диабетом наша область занимает 2-е место в Украине. Этот показатель составляет около 85 тыс. человек. Часто сахарный диабет выявляется в запущенной форме, что отображается на частоте осложнений и эффективности лечения», – сказал он. 

 

Леонид Гинкота отметил, что ко Дню здоровья специалистами областных лечебно-профилактических учреждений будут проводиться акции с предоставлением консультативной и диагностической помощи населению Днепропетровска. «С целью профилактики и своевременного выявления болезней, повышения информированности населения по поводу факторов риска возникновения болезней, пропаганды здорового образа жизни, главным Управлением здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации проводятся мероприятия, которые предусматривают профилактические осмотры, флюорографические обследования, измерение артериального и внутриглазного давления, определение массы тела и уровня глюкозы в крови. Ко Дню здоровья специалистами областных лечебно-профилактических учреждений будут проводиться акции с предоставление консультативной и диагностической помощи населению Днепропетровска: 7 апреля с 10:00 по 15:00 в торговых центрах «APPOLO» и «Новая линия», а 8 апреля – у ТРК «Мост-Сити-Центр» и «Караван». Аналогические мероприятия будут проводиться в городах и районах области. В отдаленных районах Днепропетровской области будет работать лабораторно-диагностическая бригада областной клинической больницы им. Мечникова», – сказал он. 

Валерий Пинский отметил, что 10 апреля в Днепропетровской областной детской больнице будет День открытых дверей. «Каждый человек должен быть внимательным к своему здоровью, своевременно обращаться к специалисту, прислушиваться к себе. В Днепропетровской областной детской больнице тоже есть мероприятия, которые посвященные Всемирному дню здоровья. В течение месяца будут проходить выезды в сельские местности с конструктивной помощью, проведением исследований. Кроме того, в стенах нашей больницы в субботу 10 апреля будет День открытых дверей. В этот день мы принимаем всех желающих, у кого есть вопросы, касающиеся здоровья своего ребенка», – сказал он. 

 

Дмитрий Логинов отметил, что родители должны быть очень внимательными к здоровью своего ребенка. «Родители должны бороться за здоровье своих детей. Наша больница работает с такими болезнями, которые не болят. Единственное исключение – сахарный диабет. Остальные – это ожирение, патология щитовидной железы и пр. Как только родители заметили, что у ребенка что-то не так, нужно сразу обратиться за помощью к специалисту. На сайте облздравотдела будет размещена статья, которая сможет подсказать родителям, в каких случаях нужно обратиться за помощью. Родители, помните, чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов будет у вашего ребенка», – сказал он. 

Наталья Сафранкова отметила, что аллергия – это проблема нашего века. «Каждый новый век рождает новую проблему. Аллергия – это пробелам нашего века. Хотя, по статистическим данным, 4% детского населения в Днепропетровской области страдает аллергией, эти цифры выше по Украине в целом. Мы учитываем бронхиальную астму, аллергический ринит, атопический дерматит. Остальные – крапивница, лекарственная аллергия – остаются неучтенными. Если посмотреть истинную картину, то аллергические заболевания принимают эпидемическое значение. К сожалению, мы аллергию выявляем уже на поздних стадиях, поэтому главная наша цель – выявить ее заранее. Не ждать, пока будет бронхиальная астма, а лечить аллергический ринит», – сказал она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook