Сотрудничество ЛИТВА-УКРАИНА в сфере поставок топлива на рынок Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 7 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Сотрудничество ЛИТВА-УКРАИНА в сфере поставок топлива на рынок Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас 

- Глава представительства АО «Orlen Lietuva» (ОРЛЕН ЛЕТУВА) в Украине Игорь Майстренко 

- Директор ООО «Нефтек Оил» Антон Гродзицкий

Пятрас Вайтекунас считает, что Днепропетровск является сильным городом, открытым для бизнеса и сотрудничества во многих сферах. «Экономические отношение между Украиной и Литвой развиваются достаточно неплохо, но в то же время кризис вносит свои коррективы. Поэтому мы стараемся искать новые направления сотрудничества. Днепропетровск – прекрасный город, который производит впечатление сильного промышленного мегаполиса, открытого для бизнеса и взаимного сотрудничества. Я рад, что днепропетровская компания «Нефтек Оил» плодотворно сотрудничает с литовской компанией «Orlen Lietuva» в сфере поставок дизельного топлива высочайшего качества на рынок Днепропетровской области», – сказал он. 

Игорь Майстренко отметил, что Днепропетровской мэрии была представлена программа «Лучший продукт – лучшему городу» о качественном и экологическом топливе. «Начиная с 2005 года, когда были отменены все пошлины и другие необоснованные платежи на импортные нефтепродукты, у нас появились равные правила игры для всех участников рынка. С той поры мы непрерывно развиваемся и поставляем все больше и больше нефтепродуктов в Украину. Интересен тот момент, что в год кризиса АО «Orlen Lietuva» практически сохранило продажи на территории Украины и в частности в Днепропетровске. Мы видим: то, что на сегодняшний момент предлагается украинскому рынку – качество и экология, – имеет все больше и больше покупателей. Благодаря ООО «Нефтек Оил» мы прекрасно представлены в Днепропетровске, но хотелось, чтобы это топливо продавалась не только в Днепропетровске, но и в других городах. Это топливо поставляется в самые разные страны, у которых требования к экологическим нормам очень высокие, поэтому совместно с компанией «Нефтек Оил» мы хотим разработать программу «Лучший продукт – лучшему городу». Сегодня эту программу мы представили в мэрии Днепропетровска. Хочется верить, что мы найдем поддержку в этом направлении», – сказал он 

 

Антон Гродзицкий отметил, что, несмотря на кризис в стране, потребитель остается верным ООО «Нефтек Оил». «В последние годы ООО «Нефтек Оил» почувствовали конкуренцию, особенно когда наступил кризис. Именно в этот момент потребитель начал экономить и выбирать подешевле. А импортный продукт класса Евро-5 в принципе не может быть дешевым, поскольку привязан к мировым котировкам и индексам. Он изначально был дороже отечественного продукта. Потребитель должен выбирать, что лучше – сэкономить и пользоваться более дешевым продуктом, или же сделать вклад в будущее своего автомобиля и заправляться качественным и экологически безопасным бензином. Если и был заметен спад продаж на общем фоне кризиса, то в сегменте премиум-продукта мы этого не заметили. С приходом весны мы заметили рост продаж», – сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook