Запрет на показ по ТВ убитых и раненых: забота о морали или нарушение свободы слова? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Мнение экспертов разделилось…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 7 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Запрет на показ по ТВ убитых и раненых: забота о морали или нарушение свободы слова?»

В круглом столе приняли участие: 

- Заместитель председателя областной организации НСЖУ Вадим Климентьев 

- Член Днепропетровского областного Союза психологов и психоаналитиков Наталья Валедова

Вадим Климентьев отметил, что журналистика – это зеркало, которое отражает реальную действительность. «Вопрос о запрете демонстрации сцен насилия по телевидению поднимался уже не раз. Но попытки запретить незапретимое для журналистики ничем хорошим не заканчивались. Журналистика – это зеркало, которое отражает реальную действительность. Ведь в любой книге, если постараться, можно найти отступление от моральных норм. Кроме морального, есть в этом вопросе еще один аспект – организационно-бюрократический. Хочешь «убить» какую-либо проблему, создай по ней комиссию. Деньги на деятельность комиссии выделяются, но их никогда не хватает. В результате вопрос остается нерешенным, а деньги потрачены. Бюрократическая система создает работу самой себе. Пришла новая власть, поэтому количество различных комиссий будет увеличиваться. Начнется дележ СМИ на «чужих» и «своих». Но никогда в истории «кнут» не решал проблем. Я согласен, что психическое здоровье украинцев – не самое лучшее в мире. Но запретом демонстрации сцен насилия по ТВ здесь не поможешь. На мой взгляд, работа Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали должна заключаться в выработке принципов, с помощью которых можно было бы влиять на моральное воспитание человека. А запрещать – это значит возвращаться в советское время. Тогда тоже запрещали говорить о настоящем положении вещей, все думали, что отлично живут. А на самом деле оказалось не так, и Союз развалился. Я не хочу жить в выдуманном мире. Пусть реальность будет жестокой, но невыдуманной», – сказал он. 

Наталья Валедова отметила, что 83% информации, которая поступает из ТВ и газет, носит негативную окраску. «С каждым годом психическое состояние украинцев ухудшается в количественном и качественном эквиваленте. Возможно, сейчас это просто красиво сформулированная фраза. Но на самом деле – это колоссальная потеря, которая «аукается» нашей стране сейчас и будет «аукаться» еще долгие годы. Свобода слова – это прекрасно, но я не могу не вспомнить слова Александра Абдулова, который в одной из своих статей говорил о том, что свобода слова наступила и можно обо всем говорить и все показывать, но в то же время не создан ни один достойный театр, ни один спектакль. Все классическое перешло в серию гламурного. Современный балет – это просто кошмар. Конвульсивные движения, ужасный грим, человек из-за кулис выходит далеко не в возвышенном состоянии. Свобода слова не несет позитивного и творческого потенциала. Что касается законопроекта, который может запретить демонстрацию сцен насилия, тел умерших или тяжелораненых людей в телепрограммах, которые транслируются с 6:00 до 23:00, я за него голосую двумя руками. На сегодняшний день украинцы в состоянии невроза. Многие люди из пограничных состояний перешли в состояние большой психиатрии. Если бы то окружение, в котором находятся украинцы, было менее агрессивным и более доброжелательным, цифры были бы значительно ниже. Сегодня повальные страхи как у взрослых, так и у детей. Люди боятся жизни. Повышение агрессивности у людей от того, что нестабильное общество, 83% информации, которая поступает из ТВ и газет, носит негативную окраску. Человек находится в крайне агрессивной среде. Сам по себе человек несет как положительные, так и отрицательные моменты, но условия, в которых он живет, агрессивны. Получается, чтобы человек выжил, он должен иметь определенную долю агрессивности, которая позволяет бороться за жизнь. Если эту агрессивность культивируют в средствах массовой информации, то агрессия начинает расти. Пересматривая новости, передачи, сериалы, человек получает криминальную и негативную информацию, которая становится привычкой. В сознание входит одно: криминал – это норма жизни. А поскольку условия украинца оставляют желать лучшего, решение криминальным способом добыть себе кусок хлеба приходит гораздо быстрее. То, что я сегодня вижу по ТВ – вредно для психического здоровья, это очень опасно для современного украинца. Так называемая свобода слова оборачивается против украинца: культивируется страх и психика человека становится управляемой. Должна быть какая-то система, которая отрабатывает и регулирует эти процессы», – сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook