Главная причина заболевания раком кожи - ультрафиолет (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Заболевания кожи составляют около 25% всех злокачественных опухолей...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 12 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Бронзовый загар: красота или опасность?»

В пресс-конференции примут участие: 

- Главный врач Днепропетровского обласного кожно-венерологического диспансера Аркадий Франкенберг 

- Главный внештатный онколог Юрий Потоцкий 

Юрий Потоцкий отметил, что заболевания кожи составляют около 25% всех злокачественных опухолей и занимают 3-е место в структуре онкологической заболеваемости. «Стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи во всем мире называют «тихой» эпидемией. Заболевания кожи составляют около 25% всех злокачественных опухолей и занимают 3-е место в структуре онкологической заболеваемости. Кожа человека является естественным живым барьером, который защищает организм от воздействия неблагоприятных экологических и профессиональных факторов. Сложная структура кожи включает клетки различных тканей, каждая из которых может подвергнуться злокачественной трансформации. Этим объясняется большое количество различных типов опухолей, которые могут возникать в коже. Но большинство из них представлено тремя видами злокачественных новообразований: меланома, плоскоклеточный рак кожи и базально-клеточный рак (базалиома). Базалиома – наиболее распространенная злокачественная опухоль эпителия кожи. Она характеризуется медленным ростом, а также отсутствием тенденции к метастазированию. Встречается преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста. Наиболее частая локализация – лицо, волосяная часть головы. Плоскоклеточный рак кожи – злокачественная метастатическая опухоль, которая встречается в 10 раз реже, чем базалиома, у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин и возникает на любой части кожного покрова и слизистых оболочек. Меланома встречается значительно реже, но является самой злокачественной опухолью кожи и имеет тенденцию к быстрому метастазированию», – сказал он.

Юрий Потоцкий отметил, что основным фактором возникновения заболевания рака кожи является ультрафиолетовое излучение. «Заболеваемость жителей Днепропетровской области раком кожи в 2009 году составляет 38,7 на 100 тыс. населения (Украина 2008 году – 39,2). Благодаря тому, что эти заболевания являются «визуальными» и могут быть своевременно диагностированы, процент запущенных случаев составляет 1,1%, и при профилактических осмотрах выявляется около 70% случаев. Своевременное выявление и лечение рака кожи обусловливает низкую смертность – 1,4 на 100 тыс. населения. Меланома является более «коварной» – в запущенной стадии оказывается 22,6% случаев, и при профилактических осмотрах выявляется около 30% случаев. Основным фактором возникновения заболевания рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Это подтверждается более частой локализацией отдельных типов опухолей на открытых частях тела и частым возникновением их в странах с теплым климатом», – сказал он. 

Аркадий Франкенберг отметил, что большинство злокачественных опухолей кожи вызвано длительным воздействием ультрафиолетовых лучей, и профилактика предусматривает ограничение этого влияния. «С целью раннего выявления и профилактики злокачественных новообразований кожи Главным управлением здравоохранения облгосадминистрации с 12 апреля по 17 апреля 2010 года проводится неделя борьбы с раком кожи. На протяжении недели медики будут разъяснять опасность этого заболевания и пути его профилактики. Помимо этого, в течение недели все желающие бесплатно смогут пройти скрининг и проверить новообразования кожи. Ведь на ранних стадиях бороться с этим опасным заболеванием гораздо легче. Для исследований используется уникальное оборудование, которое в Днепропетровской области есть только в нашем учреждении. В среду этот прибор отправится в Кривой Рог, а в пятницу – в Днепродзержинск. В остальные дни мы ждем днепропетровцев, желающих проверить состояние своего здоровья. Проведение этой кампании в середине апреля неслучайно. Очень важно говорить об этой проблеме в предверии начала пляжного сезона. Нельзя сказать однозначно, что ультрафиолет является вредным. Дерматологи с древних времен знают, что такие распространенные заболевания как псориаз, экзема хорошо лечатся под солнечными лучами. Кроме того, известно, что ультрафиолет способствует образованию витамина Д в организме, что является профилактикой и лечением рахита у детей. Вот, пожалуй, и все о добрых делах ультрафиолета. Основным фактором возникновения заболевания рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Большинство злокачественных опухолей кожи вызвано длительным воздействием ультрафиолетовых лучей, и профилактика предусматривает ограничение этого влияния. В жаркие дни рекомендуется избегать пребывания на солнце в период с 10:00 до 14:00, носить закрытую одежду, пользоваться солнцезащитными средствами. Необходимо также защищать кожу от хронических травм, особенно в области родинок и папиллом, своевременно лечить заболевания кожных покровов. Кроме того, некоторые медикаменты усиливают проникновение в организм солнечных лучей. Это антибиотики, транквилизаторы и т.д. Люди, прежде чем отправиться на солнце, должны посоветоваться с лечащим врачом. Всегда нужно помнить, что ультрафиолет может быть опасным», – сказал он. 

 

Аркадий Франкенберг отметил, все те же противопоказания, которые относятся к пляжному загару, относятся и к солярию. «Солярий – это тоже ультрафиолет. Все те же противопоказания, которые относятся к пляжному загару, относятся и к солярию. Есть три вида лучей ультрафиолета – длинные, средние и короткие. Длинные и средние менее опасны, они используется в соляриях и некоторых медицинских приборах. Короткие – очень опасные. Когда человек находится на пляже, он получает все три вида этих лучей. Если в соляриях и используются длинные и средние виды лучей, то это все равно опасно, поскольку человек получает те же ультрафиолетовые лучи. Очень хорошо и правильно, что в некоторых странах власти приняли решение ввести закон, запрещающий молодежи в возрасте до 18 лет посещать солярии», – сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook