Как украинцы оценивают экологическую ситуацию и что готовы делать для ее улучшения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Украинцы с излишним оптимизмом относятся к экологическим проблемам в стране…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 8 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Как украинцы оценивают экологическую ситуацию и что готовы делать для ее улучшения»

В круглом столе приняли участие: 

- Старший научный сотрудник Института проблем природопользования и экологии НАН Украины Олег Скрипник 

- Председатель общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность», заслуженный работник промышленности Украины, академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Академии инженерных наук Украины Владимир Гончаренко 

- Доцент кафедры экологии и почвоведения Днепропетровского государственного аграрного университета Николай Харитонов

Ольга Палий объявила результаты исследования, проведенные Институтом Горшенина на тему «Экологическая обстановка в Украине». «С 5 по 6 апреля 2010 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Экологическая обстановка в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киев и Севастополь. Эксперты отметили, что большинство граждан Украины (70,2%) негативно оценивают экологическую ситуацию в своем регионе. Из них 58,9% назвали экологическую ситуацию в своем регионе «скорее неблагополучной», а 11,3% - «полностью неблагополучной». Противоположной точки зрения придерживаются около четверти респондентов (25,1%). Более половины опрошенных (52,1%) верят в то, что человек - лишь один из многих факторов глобального потепления. Около трети респондентов (38,2%) уверены, что глобальное потепление целиком на совести человека, 7,3% считают, что оно вызвано только лишь природными процессами, а 1,7% опрошенных полагают, что никакого глобального потепления нет - это просто домыслы ученых. Большинство украинцев (67,4%) для улучшения экологической ситуации могло бы не сорить на улицах и в парках. Около трети украинцев (35,2%) готовы сортировать мусор и почти столько же (34,7%) - использовать меньше бытовой химии, загрязняющей окружающую среду. Меньшее количество респондентов (21,2%) заявили, что могут участвовать в субботниках, акциях по уборке города, посадке деревьев. Считают возможным повторно использовать полиэтиленовые пакеты и пластиковую тару 12,3% опрошенных, а 11,6% готовы меньше пользоваться транспортом. Большинство респондентов (88,9%) считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины - например, в зоне ЧАЭС, - даже при условии поступления значительного дохода от этого в бюджет страны. Из них более половины (53,5%) ответили «точно нет» на этот вопрос, а около трети (35,4%) - «скорее нет». Половина украинцев (50,9 не опасается повторения на территории Украины в ближайшем будущем масштабной техногенной катастрофы. Из них около трети (37,1%) ответили «скорее нет», а 13,8% - «точно нет» на этот вопрос. Опасаются новой катастрофы 30,3% граждан Украины. Из них каждый пятый (20,2%) ответил «скорее да» на этот вопрос, а каждый десятый (10,1%) - «точно да». Затруднились с ответом 18,8% опрошенных», - сказала она. 

Олег Скрипник считает, что украинцы с излишним оптимизмом относятся к экологическим проблемам в стране. «Оценка общественного мнения по поводу экологических проблем - очень важная вещь. Большинство украинцев оценивают экологическую ситуацию в стране с большим оптимизмом. Это не соответствует тому, что есть на самом деле. Сегодня в Украине уже нет регионов или районов, которые не столкнулись бы с экологическими проблемами. Это и отсутствие воды, и высокая пожароопасность в Крыму, не говоря уже о промышленных областях, где вредные выбросы в несколько раз превышают допустимые нормы. Украинцы должны осознавать эти проблемы и понимать, что их нужно решать. Радует тот факт, что в Днепропетровске уже есть немало сознательных горожан, которые готовы внести свой вклад в решение экологических проблем. Люди готовы разделять мусор, выходить на субботники и т.п. Нужно и дальше работать над повышением экологического сознания наших граждан, чтобы люди понимали, что равновесие экологической среды зависит и от них тоже», - сказал он. 

Владимир Гончаренко отметил, что в Украине не просто плохая экологическая ситуация, она - критическая. «Никто не знает реального состояния экологии в Украине. В нашей стране полностью отсутствует мониторинг качества окружающей среды. У нас нет ни материальной, ни кадровой базы для того, чтобы проводить такой мониторинг. Кроме того, можно лишь косвенно судить о состоянии экологии Украины по индикатору здоровья и жизни украинцев. Сегодня из 10 человек в Украине - 9 больных, продолжительность жизни по сравнению с 1990 годом сократилась на 3 года, наши внуки будут жить на 8-11 лет меньше своих бабушек и дедушек. Цифры говорят о том, что в Украине не просто плохая экологическая ситуация, она - критическая. 80% питьевой воды непригодны для употребления. Еще ни разу не сделан анализ в Днепропетровске качества воды. Люди практически не знают об экологической ситуации. Их никто об этом не информирует. В последнее время проблема заостряется на мусоре. Это то, что человек видит или чувствует, но почему никто не обращает внимания на то, что несет огромный вред здоровью человека. Сюда можно отнести: электромагнитные излучения, которые увеличены в сотни тысяч раз, загрязнение почв. Только в Днепропетровске за последние пару лет в 12-15 раз увеличилось количество свинца в почве. Но, перед тем как опустится в почву, он был в воздухе. Мы им дышали. Ежегодно образуется 2,5 млн тонн опасных отходов. Если просмотреть предприятия Украины, которые могут их утилизировать, то оказывается, что их нет. Каждый раз поднимается вопрос об экологическом состоянии, но проблема остается нерешенной. Сегодня нужно поднимать вопрос экологии всем вместе, возможно, тогда что-то изменится», - сказал он. 

Николай Харитонов считает, что риски промышленных катастроф в Украине достаточно серьезные. «Есть обоснованные расчеты, которые говорят о том, что изменение климата, которое проходит раз в 70 лет, объективно. В то же время нельзя отрицать негативного влияния промышленных выбросов на окружающую среду и изменения климата, связанного с этим. То есть, идет накладка глобальных факторов на локальные. Проблема утилизации мусора очень важна. Не говоря уже об утилизации вредных веществ, например, пестицидов. Должны строиться цеха, которые будут перерабатывать пластиковую тару. Риски промышленных катастроф очень явные. Главная причина тому - изношенность наших промышленных предприятий. Причем владельцы предприятий не хотят вкладывать деньги в экологию, их часто приходится заставлять», - сказал он. 

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook