Конфликт между пищевиками и супермаркетами (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 15 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Конфликт между пищевиками и супермаркетами»

В пресс-конференции принял участие: 

- Председатель ЦК Профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельних

Анатолий Тельних отметил, что сегодня потребителя волнует вопрос не только качества и безопасности продуктов питания, которые он покупает, но и их цена. «Наш отраслевой профсоюз волнуют вопросы качества производимой продукции, конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности, их эффективная экономическая деятельность (рентабельность и прибыль) и, как конечная цель – уровень заработной платы и безопасность труда наемных работников. Но эти проблемы уже почти два года не беспокоят соответствующие ветви власти Украины. Так, Верховная Рада постоянно расширяла перечень продуктов питания, на которые Правительство имеет право регулировать цены и уровень рентабельности. В свою очередь, Кабинет Министров Украины предоставил право местным органам власти устанавливать уровень рентабельности на хлеб (Херсон – 3%, Одесса – 5%, Днепропетровск – 15%. Предприятия отрасли получили от органов власти циркуляры: не вносить в себестоимость продукции услуги маркетинга. Были открыты границы для импорта мороженого мяса, которое десятки лет пролежало в морозильной камере. И самое главное – за это время товаропроизводители продуктов питания перестали быть основным связующим звеном в доведении продуктов питания до потребителя», – сказал он. 

По словам Анатолия Тельниха, правила сегодня диктуют торговые сети. «Супермаркеты диктуют потребителям и товаропроизводителям свои условия, поскольку их цель – прибыль, несмотря ни на что. Как известно, более года назад началась волна фиктивных банкротств супермаркетов, в том числе и в Днепропетровске. Это был жесткий удар по товаропроизводителю. До этого супермаркеты-монополисты установили условия реализации продукции: срок возврата средств достигал 100-120 дней при сроках хранения продукции от суток до 10 дней. Из-за смены собственников супермаркетов товаропроизводителям не вернули сотни миллионов гривень. На просьбу рассчитаться отвечали: обращайтесь в суд. В 2009 году наш Профсоюз отправил соответствующие письма Президенту Виктору Ющенко и Правительству Юлии Тимошенко, в Генеральную прокуратуру и Налоговую администрацию. Получили ответ – все отвечает действующему законодательству. Сознавая собственную значимость в процессе посредничества между производителями и конечными потребителями, некоторые из торговых сетей злоупотребляют своим положением, диктуя производителям свои условия. Страдают от этого не только отечественные производители хлебобулочной продукции, но и потребители», – сказал он.

Анатолий Тельних отметил, что супермаркеты имеют задолженность перед производителями за поставленную продукцию. «Сегодня наиболее болезненным вопросом является увеличение сроков отсрочки платежей за поставленную хлебобулочную продукцию, которая достигает до 30 дней, а в некоторых случаях – до 125 дней за изделия, имеющие срок реализации от 24 до 72 часов. При этом супермаркеты не соблюдают сроки расчетов, имея задолженность перед производителями за поставленную продукцию. Таким образом, сети получают в бесплатное пользование значительные суммы средств, которые фактически являются беспроцентными кредитами, за счет производителей. Зато пекари вынуждены работать на грани остановки, постоянно испытывая дефицит оборотных средств. В результате только за первый квартал 2010 года затраты на сбыт хлебобулочной продукции выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Стоит отметить, что (в зависимости от регионов и наличия собственной торговой сети) производители хлеба реализуют от 30% до 70% своей продукции через супермаркеты. Мы считаем, что решить эту болезненную проблему можно только путем урегулирования отношений между поставщиками и сетевыми супермаркетами на законодательном или нормативном уровне», – сказал он. 

По словам Анатолия Тельниха, президиум Областного объединения профсоюзов впервые принял решение о повышении цен на продукты питания. «Сегодня осуществляется административное давление только на промышленные предприятия, работающие в соответствии с законодательством. С избранием на выборах Президентом Украины Виктора Януковича отраслевой профсоюз надеется на изменения отношения к отечественному товаропроизводителю. Мы благодарны за поддержку своим коллегам-руководителям профсоюзов других отраслей. Президиум областного объединения профсоюзов впервые принял взвешенное решение – заявить о повышении цен на продукты питания. 19 марта этого года на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем мы обратились с поддержкой программы борьбы с бедностью конкретными предложениями по снижению цен на продукты питания за счет поддержки отечественного товаропроизводителя и введения социальных карт незащищенным слоям населения за счет местных бюджетов. 7 апреля 2010 года прошел II Всеукраинский Форум хлебопеков, где Всеукраинская ассоциация пекарей и Профсоюза обратились к Президенту Украины с требованием покончить с монополией супермаркетов и уничтожением отечественного товаропроизводителя. Мы ждем решительных действий от Президента и Правительства Украины относительно поддержки отечественного товаропроизводителя, которые позволят нам производить качественные продукты питания, получать достойную заработную плату наемным работникам согласно утвержденным социальным стандартам», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook