Как вузы будут решать проблему нехватки абитуриентов в 2011 году (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

8 февраля в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Как вузы будут решать проблему нехватки абитуриентов в 2011 году».

В пресс-конференции приняли участие:

Глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко

Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна, доктор технических наук, профессор Александр Пшинько

Александр Величко сообщил, что в связи с демографическим спадом в 2011 году ожидается резкое сокращение количества выпускников средних школ. «При этом демографический спад по разным регионам неравномерен. Так, население Днепропетровска составляет 30% населения области, но при этом количество выпускников школ областного центра составит 10% от общеобластного количества. Так, в 2011 году школы Днепропетровска закончит 1600-1800 молодых людей. Это количество бюджетных мест на 2010 год в ДНУ или совместно в метеллургическую академию и Университет железнодорожного транспорта. Прогнозируя такое положение дел, Министерство образования и науки рекомендует вузам снизить госзаказ. В каждом вузе снижение госзаказа пройдет индивидуально. Так, Метеллургическая академия предлагает снизить госзаказ на 40%, а Университет железнодорожного транспорта - на 15%. При этом у абитуриентов вероятность поступления на бюджетные места возрастает в 2-3 раза.», - сказал он.

По словам Александра Пшинько, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна готовит кадры для работы в 14 областях Украины. «В 2011 году количество выпускников в Украине снизится по сравнению с 2010 годом с 395 тыс. до 195 тыс. человек. В связи с этим нам придется сократить набор и изменить учебные планы. Думаю, что такая ситуация приведет к снижению конкурса на поступление на бюджетные места с 6 человек на место до 2», - сказал он.

Александр Величко отметил, что вузы будут уделять повышенное внимание абитуриентам из малых городов и сел. «В предыдущие годы 75% наших студентов были жителями Днепропетровска. Учитывая, что количество выпускников в нашем городе в 2011 году резко снизится, наш вуз будет проводить разъяснительную работу со школьниками сел и малых городов, приглашая их к нам на учебу», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook