О погодных тенденциях весны. Итоги зимы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «Мост-Днепр»...

21 февраля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «О погодных тенденциях весны. Итоги зимы»

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталья Логвиненко.

Наталья Логвиненко сообщила, что сильные морозы в Днепропетровской области сохранятся до конца февраля. «Морозная и солнечная погода, которую мы наблюдаем с 13 февраля, обусловлена блокирующим антициклоном, который прочно обосновался на территории Украины. Поэтому в ближайшее время на плюсовую температуру рассчитываться не приходится. К концу нынешней недели морозы несколько уменьшаться - до -10 -12 градусов Цельсия. С 22 по 27 февраля возможны небольшие осадки в виде снега», - сказала она.

По словам Натальи Логвиненко, первая декада марта в Днепропетровской области будет холодной. «Климатическая весна не совпадает с календарной и начинается тогда, когда среднесуточная температура достигает 0º. Как правило, это происходит с 11 по 17 марта. В нынешнем году рассчитывать на раннюю весну не приходится. До 20 марта сохраниться преимущественно холодная погода. Ночью будет до -10 -12 градусов Цельсия . Днем возможно 0…+5 градусов Цельсия . Для Днепропетровской области такая ситуация вполне нормальная. Минусовая температура и снег в первой декаде марта бывают часто. Максимальный мороз в марте был зафиксирован на отметке -29º», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook