Будут ли установлены системы видеонаблюдения в салонах электротранспорта в Днепропетровске? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Будут ли установлены системы видеонаблюдения в салонах электротранспорта в Днепропетровске?»

В пресс-конференции принял участие:

Депутат Днепропетровского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев.

Александр Беляев заявил, что никаких решений по поводу установки систем видеонаблюдения в общественном транспорте Днепропетровска не принималось. «Этот вопрос только обсуждался на заседаниях комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи. Для того чтобы принять решение по данному вопросу, нужно выяснить, насколько это целесообразно. Главные цели установки систем видеонаблюдения в салонах общественного транспорта - это изучение пассажиропотока и увеличение правопорядка. Если горсовет примет решение об установки камер, то перевозчикам придется это делать. Но не ранее, чем через год», - сказал он.

Александр Беляев сообщил, что новая транспортная сеть Днепропетровска, проект которой будет предоставлен для обсуждения жителям города в конце мая, предполагает возвращение к остановкам. «Цель новой транспортной сети Днепропетровска - убрать дублирующие маршруты. Сегодня в городе существует 147 маршрутов, согласно проекту их должно быть 78. При этом 100% покрытие города общественным транспортом будет сохранено. Мы хотим вернуть систему регулярных перевозок и автобусы большой вместимости, которые будут останавливаться только на остановках. В проекте транспортной сети предусмотрена установка новых остановочных комплексов с лавочками, навесами и урнами. В то же время, кроме регулярного общественного транспорта, будут ходить маршрутные такси максимальной вместимостью 12 человек и с багажным отделением. Их предназначение - перевозить пассажиров, которые хотят ехать с большим комфортом, чем на регулярных маршрутах, и готовы за это платить вдвое дороже, например, 5 грн», - сказал он.

Александр Беляев рассказал, что в конце мая на сайте горсовета, а также в городских СМИ днепропетровцы смогут ознакомиться с проектом новой городской транспортной сети. «Нам важно, чтобы как можно больше жителей Днепропетровска ознакомились с проектом новой городской транспортной сети и выразили свое мнение по этому поводу. Для этого мы разместим проект на сайте горсовета, а также опубликуем в городских газетах. После обсуждение проект планируется его принятие, а в середине лета мы хотим провести конкурс среди перевозчиков», - сказал он.

Александр Беляев также отметил, что установление систем GPS в общественном транспорте будет одним из обязательных условий конкурса перевозчиков. «Согласно проекту новой городской транспортной сети одним из обязательных условий конкурса перевозчиков будет установление систем GPS. Мы подсчитали, что установка одной системы обойдется 2,5-2,9 тыс грн. Это даст возможность значительно сократить стоимость услуг диспетчеризации общественного транспорта. Кроме того, мы сможем отследить график передвижения транспортного средства, чтобы выяснить, как перевозчик соблюдет правила договора. Сам конкурс планируем провести в середине лета после принятия новой транспортной сети», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook