В Днепропетровске 1000 детей пройдут крестным ходом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «В Днепропетровске 1000 детей пройдут крестным ходом»

В пресс-конференции приняли участие:

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней;

Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины Игорь Собко.

Митрополит Ириней рассказал, что вклад просветителей Кирилла и Мефодия в развитие культуры славянских народов был по достоинству оценен потомками. «Они были канонизированы православной церковью, а день их памяти - 24 мая отмечается в большинстве славянских стран как День славянской письменности и культуры. Все славянские народы свято чтят память учителей славянских - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Инициатором празднования на государственном уровне этого праздника в Украине стала Днепропетровщина. По просьбе митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и поддержке более чем 20-ти общественных организаций региона губернатор области (на тот момент Владимир Яцуба) обратился к руководителю страны с ходатайством придать Дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая) статус государственного праздника. 17 сентября 2004 года Президентом Украины Леонидом Кучьмой соответствующий указ о праздновании Дня славянской письменности и культуры был подписан. С того момента на Днепропетровщине была заложена новая традиция - традиция всенародного празднования Дня просвещения, образования и культуры, Дня единения мысли и духа, единения православного мира и светского общества, Дня славянского единства», - сказал он.

Игорь Собко сообщил, что 24 мая по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске состоится традиционный детский крестный ход, посвященный Дням славянской письменности и культуры. «На праздник приглашены дети из общеобразовательных и воскресных школ, приютов, интернатов и детских домов Днепропетровска и области. Ожидается, что в крестном шествии примут участие около тысячи детей. Начало крестного хода в 12:00 от Спасо-Преображенского кафедрального собора. Затем на Монастырском острове возле Свято-Николаевского храма состоится праздничный молебен. Игры и викторины пройдут возле памятника Т. Шевченко. Детей ожидают подарки и по традиции сладкое утешение - мороженое и прохладительные напитки. В 13:00 - экскурсия на теплоходах по Днепру вокруг Монастырского острова. Во время экскурсии дети услышат рассказ о святых братьях, а также о самом древнем острове, на котором еще в VI веке подвизались византийские монахи», - сказал он.

На пресс-конференции также был представлен фрагмент эксклюзивного интервью Святейшего Патриарха Кирилла, обращенного к духовенству и ко всем жителям Днепропетровска, а также руководству области и города по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook