Впервые Днепропетровщина была представлена в Украинском центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» детской выставкой «Живопи

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Впервые Днепропетровщина была представлена в Украинском центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» детской выставкой «Живопись на стекле»

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель директора киноцентра «Веснянка» Людмила Юровская;

Художественный руководитель киноцентра «Веснянка» Марлен Матус;

Педагог и методист киноцентра «Веснянка» Нина Довгялло;

Воспитанница киноцентра «Веснянка» Вероника Шевчук;

Воспитанница киноцентра «Веснянка» Лида Железняк.

Людмила Юровская сообщила, что 19 мая в украинской столице открылась выставка детской живописи на стекле «Радуга на стекле» Днепропетровского киноцентра «Веснянка». «Живопись на стекле - это достаточно сложная техника, которая требует от художника не только таланта, но терпения и выдержки, поскольку это рисунок наоборот, когда картина начинается с деталей. Проведение в Киеве выставки «Радуга на стекле» стало возможным благодаря поддержке городского управления образования и губернатора Александра Вилкула. Своими работами воспитанники киноцентра «Веснянка» потрясли киевлян и даже зарубежных гостей, которые посетили выставку. На выставке были представлены 104 работы 54 авторов.», - сказала она.

Марлен Матус отметил, что главная цель киноцентра «Веснянка» - сохранить в ребенке его индивидуальность. «Мы никогда не принуждаем детей к занятию тем или иным видом творчества. Ребенок сам выбирает себе занятие по душе. В киноцентре «Веснянка» занятия для детей бесплатные. Мы принимаем всех, кто талантлив и хочет связать свою жизнь с творчеством. Воспитанники «Веснянки» стают лауреатами многих всеукраинских и международных конкурсов», - сказал он.

Нина Довгялло рассказала, что выставкой детской живописи на стекле «Радуга на стекле» Днепропетровского киноцентра «Веснянка» были восхищены даже профессионалы. «Выставка получилась разнообразной, яркой, красивой, по-детски наивной, но в то же время профессиональной. Многие известные художники выражали свое восхищение работами наших воспитанников», - сказала она.

Вероника Шевчук отметила, что даже маленькие дети с интересом наблюдали за мастер-классом по живописи на стекле, который был проведен во время выставки.

Лида Железняк рассказала, что занимается в «Веснянке» 7,5 лет и за это время достигла больших успехов в творческом плане. «На выставке «Радуга на стекле» было представлено 5 моих работ. В «Веснянке» я занимаюсь графиков, живописью на стекле, а также иллюстрирую творческие сборники «Соборы наших душ», - сказала она.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook