Пятый региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Пятый региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я»

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко;

Учредитель фестиваля «Мама+Я» Наталья Сивак;

Председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Колыбель надежды», отец-воспитатель детского дома семейного типа Андрей Пинчук;

Депутат Днепропетровского городского совета, меценат благотворительного фестиваля «Мама+Я» Мария Меркова.

Наталья Сивак сообщила, что 10 сентября, в рамках Дня города, в Днепропетровске состоится региональный благотворительный фестиваль «Мама + Я». «Это будет пятый, юбилейный фестиваль, на котором мы хотим собрать около 4 тысяч детей из детских домов и приемных семей. В этом году фестиваль будет отличаться тем, что мы приглашаем на него не только воспитанников детских домов, но и приемных родителей с их воспитанниками. Дети очень любят праздники, но, находясь на воспитании в детском доме, они очень редко могут куда-либо поехать в гости. Поэтому мы приглашаем присоединиться к нам всех неравнодушных людей, которые хотят поделиться частичкой своей души с детками, лишенными родительского тепла», - сказала она.

Наталья Сивак также отметила, что для всех участников фестиваля «Мама + Я» будет организована концертная программа, в рамках которой все желающие дети смогут продемонстрировать свои таланты. Также для детей предусмотрена развлекательная программа и сладкое угощение.

Елена Лозенко сообщила, что в Днепропетровске 2300 детей воспитываются в детских домах. «В Днепропетровске сегодня функционирует 5 детских домов. Наша цель, чтобы все детки, лишенные родительского тепла, вновь обрели семью. За 2010 год в Днепропетровске было усыновлено порядка 80 детей. В целом, в городе уже создана 61 приемная семья, где воспитывается 81 ребенок. Городские власти всяческими силами поддерживают проведение регионального благотворительного фестиваля «Мама + Я» и призывают всех неравнодушных горожан к нам присоединиться», - сказала она.

Андрей Пинчук считает, что в последние годы в Украине произошел коренной перелом в системе усыновления. «Для ребенка нет альтернативы родителям. Каким бы хорошим не был детский дом, он все равно не заменит тепло родительского очага. Очень радостно констатировать, что в последние годы в Украине произошел коренной перелом в системе усыновления. Из 10 тысяч детей, по разным причинам лишенных родительской опеке, лишь 2,5 тысячи находится в детских домах, остальные - в приемных семьях. Это очень хорошая тенденция», - сказал он.

Мария Меркова уверена, что не каждый человек готов взять на себя ответственность за воспитание ребенка. «Это очень тяжело - видеть, как страдают дети, лишенные родительского тепла. Участие в благотворительном фестивале «Мама + Я» дает возможность реализовать свое добро», - сказала она.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook