«Погодные тенденции лета. Гидрометеорологический анализ весны»(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 июня ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Погодные тенденции лета. Гидрометеорологический анализ весны»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталья Логвиненко

Наталья Логвиненко отметила, что летний сезон ограничен датами перехода средней суточной температуры через 15° в период ее повышения и понижения. Лето характеризуется наибольшей продолжительностью дня, большой повторяемостью ясных дней, уменьшением количества облачности. «Переход среднесуточной температуры воздуха через 15° весной обычно происходит в первой декаде мая. Сроки наступления и окончания летнего сезона сильно зависит от условий атмосферной циркуляции, которая варьирует от года к году.Лето в Днепропетровске самый длинный сезон и его продолжительность достигает 140 дней (для сравнения зима 105 дней, весна 53 дня, осень 67 дней). Заканчивается летний сезон в двадцатых числах сентября. Т.е. климатическое лето существенно длиннее календарного. Термический режим: наиболее высокие т-ры воздуха в Днепропетровске отмечается с середины июня и до конца августа. В этот период формируется высокая температура воздуха (25° С и выше), которая считается для Украины опасным явлением. Особенно она опасна при отсутствии дождей в сочетании с низкой влажной и сухим ветром. Наибольшее число дней с такой высокой температурой наблюдается в июле (24 дня) и августе (21 день), т.е. температура воздуха 25° и выше отмечается в эти месяцы почти ежедневно», - сказала она.

Наталья Логвиненко сказала, что абсолютный максимум температуры в Днепропетровске составляет 38-41°. В июне абсолютный максимум составляет 37,8° (2009 год), в июле 41,2° (1895 год), в августе 40,9° (2010 год)», - сказала она.

Наталья Логвиненко дала ориентировочный прогноз летних температур. «В июне при норме 19,5° температура поднимется до 20°, в июле при норме 21,2° температура поднимется до 23°, в августе при норме 20,4° температура поднимется до 22°», - сказала она.

Наталья Логвиненко добавила, что летом в Днепропетровске выпадает в среднем 158 мм, или 33% от годовой суммы. Это наибольшее количество осадков в году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook