«Нужно ли менять государственную символику в Украине?» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 июня ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина был проведен круглый стол «Нужно ли менять государственную символику в Украине?»

В круглом столе приняли участие:

- Депутат Кировского районного совета, секретарь Днепропетровского горкома КПУ Евгений Павленко

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Народной Партии Сергей Старух

Евгений Павленко заявил, что в ответ на решение Конституционного суда о запрещении использования Красного знамени наравне с государственными символами коммунисты пообещали начать сбор подписей за проведение референдума, на который планируют вынести вопрос о полной замене существующей государственной символики. «Под красным знаменев в годы Великой Отечественной войны сражались и побеждали наши отцы и деды. Мы не вправе посягать на этот святой символ!», - сказал он.

По словам Евгения Павленко, украинские националисты, утверждающие, что сине-желтый флаг и тризуб являются древними символами Украины. Не было ни в Киевской Руси, ни на Запорожской Сечи (ни у одного из казацких куреней!) сине-желтых стягов. Ни в одном стихотворении Тараса Шевченко мы не найдем описания этих цветов, ни на одном его рисунке нет такого сочетания. Нет упоминаний о желто-синих цветах и у выдающегося украинского историка и этнографа Дмитрия Яворницкого. А откуда же пошла петлюровско-бандеровская цветовая гамма? Первые упоминания о ней относятся ко времени Полтавской битвы. Тогда казакам-мазепинцам, предавшим Православие и Святую Русь, шведы-оккупанты повелели сделать сине-желтые нашивки (цвета шведского флага), чтобы не перепутать с основной массой казаков, вставших под знамена армии Петра I. В 1848-49 годах, окатоличенные и ополяченные галичане, выслуживаясь перед диктаторской династией Габсбургов, сформировали полуторатысячный полк для подавления крестьянских восстаний. За это мать императора Франца-Иосифа даровала карателям ... сине-желтый флаг. Сине-желтыми знаменами австрийская монархия снабдила в 1914 году Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) и другие формирования галичан, ведшие боевые действия против православной России. Сформированная в 1918 году Украинская Галицкая Армия (УГА) также заимствовала у УСС сине-желтый флаг. В годы Второй мировой войны под этими знамёнами выступали ОУНовские карательные батальоны «Роланд» и «Нахтигаль», дивизия СС «Галичина», а позднее - бандформирования УПА. Под сине-желтыми знаменами 30 июня 1941 года в оккупированном фашистами Львове присягали на верность Адольфу Гитлеру члены бандеровского правительства Ярослава Стецько. Как можно в качестве государственного флага использовать символику карателей собственного и других народов, будь то запятнанные кровью желто-синие петлюровские или сине-желтые бандеровские полотнища?», - сказал он.

По словам Евгения Павленко, никакого отношения к древне-украинскому народному знаку не имеет и трезуб. «Существует более 200 версий его толкования (от корабельного якоря до верхушки скипетра византийских императоров). Однако, начиная с XIII и заканчивая XIX веком, трезуб не был выявлен ни на одном гетманском, войсковом или городском гербе Малой Руси (то есть Украины). В современной истории впервые упоминания о трезубе находим у знаменитого русского историографа и писателя Николая Карамзина в «Истории государства Российского» (начало XIX века). Изучая монеты времен князя Владимира, Карамзин вскользь упомянул, что на них имеется странный «знак подобный трезубу». Именно Карамзин ввел термин «трезуб»! И уже в XX веке Михаил Грушевский подбросил Центральной Раде идею с тризубом, чтобы «отобрать у русских право первородства» и государственной символикой оформить отделение от России. Тризуб активно использовали украинские националисты. Он «украшал» флаги и форму боевиков УПА. Им, трезубом, осенен главный призыв Романа Шухевича: «Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного в цьому немає». Существует масса изображений тризуба. Но Малым гербом современной Украины принят именно ОУНовский вариант! Это - вражеский знак, такой же гадкий и омерзительный, как фашистская свастика!», - сказал он.

Сергей Старух отметил, что политики крайних левых и крайних правых позиций пытаются использовать события, связанные с войной, для политических спекуляций и волнений общества, они пытаются будоражить страну. Он также добавил, что сейчас опять наблюдается стремление расколоть страну, разделить всех на своих и чужих. В этом контексте представитель Народной Партии высказался за необходимость по-иному подойти к осмыслению событий военных времен. Сегодня это настолько щепетильная тема, что она оказалась в эпицентре политической борьбы, ее пытаются использовать для спекуляций на настроениях людей в связи с будущими парламентскими выборами. По мнению Сергея Старуха, необходимо уйти от такого подхода к оценке войны на основе принципа «свои - чужые», поскольку «в действительности все было намного сложнее и драматичнее, чем это представляют на суд общества политики». «Великую Отечественную войну необходимо рассматривать не в виде фронтов, наступающих и отступающих, известных фигур, а с позиции простого человека: как он себя чувствовал, что переживал, какие психологические изменения испытал, когда он был в этой ситуации, иногда с оружием в руках. Если мы пойдем таким путем, то удастся избежать полярных оценок», - подчеркнул он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook