Нужно ли вводить комендантский час для детей в городах Днепропетровской области? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 июня Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Нужно ли вводить комендантский час для детей в городах Днепропетровской области?»

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская;

Оперуполномоченный криминальной милиции по делам несовершеннолетних Томаковского РО ГУ МВД Днепропетровской области Наталья Малевана.

Ирина Качинская сообщила, что в Симферополе, Житомире, Ялте, пгт Томаковка и Томаковском районе Днепропетровской области уже действует комендантский час для несовершеннолетних. «В Украине комендантский час для несовершеннолетних должен быть введен на законодательном уровне. Сегодня решение о данном ограничении передвижения для детей до 16 лет действует лишь в некоторых городах Украины, где оно было принято сессиями местных советов. Комендантский час противоречит Конституции Украины, поэтому может быть легко опротестован в суде. Чтобы этого не случилось, нужно внести соответствующие законодательные изменения, как это было сделано в России. Там инициатива исходила от Президента Дмитрия Медведева, который внес на рассмотрение в Госдуму закон, устанавливающий комендантский час для детей. Теперь в России законодательно запрещено лицам, не достигшим 18-летнего возраста, находиться в общественных местах и на улицах без сопровождения взрослых с 10 часов вечера до 6 часов утра. Подобный закон должен быть принят и в Украине. Это в значительной мере снизит уровень подростковой преступности. С 1 сентября мы хотим провести анкетированию по данному вопросу среди родителей в Днепропетровске и области», - сказала Ирина Качинская.

Наталья Малевана сообщила, что в Томаковке и Томаковском районе с 2009 года действует комендантский час для детей и подростков. «Инициатива о введении комендантского часа для несовершеннолетних в Томаковке и районе исходила от администраций школ и родителей. Администрации 16 школ обратились в местные органы власти с просьбой ввести в летнее время запрет на появление детей и подростков без родителей или законных представителей с 22.00 до 6.00. Потом было проведено анкетирование по этому вопросу среди родителей, которое показало, что 85% опрошенных приветствуют данную инициативу. В 2009 году решением сессий местных советов Томаковки и района был введен комендантский час для детей и подростков. Благодаря этому в районе значительно снизилась преступность среди несовершеннолетних. Стало меньше случаев хулиганства, краж мобильных телефонов, драк в пьяном виде. И родители стали больше внимания уделять воспитанию своих детей. В целом в Томаковском районе стало спокойнее», - сказала она.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook