Первая Всеукраинская олимпиада по информационным технологиям впервые пройдет в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Первая Всеукраинская олимпиада по информационным технологиям впервые пройдет в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель информационно-аналитического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Николай Кузичев;

Директор Лицея информационных технологий при ДНУ Сергей Григорьев.

Николай Кузичев сообщил, что Днепропетровск имеет успешный 12-летний опыт организации и проведения олимпиад по информационным технологиям. «В 1998 году творческим коллективом днепропетровских учителей информатики была разработана новая модель олимпиадных соревнований по информатике, в которой участники олимпиады впервые в Украине получили возможность соревноваться не только в программировании, но и в номинациях «Офис», «Компьютерная графика», «Компьютерная техника», «WEB-дизайн и WEB-программирование». Олимпиада по информационным технологиям в Днепропетровске - это общий авторский инновационный проект методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета и ДНУ. Учитывая 12-летний успешный опыт организации и проведения олимпиад по информационным технологиям, Министерство науки и образования Украины подписало приказ, согласно которому Всеукраинская олимпиада по информатике теперь будет проходить исключительно в Днепропетровске на базе Лицея информационных технологий при ДНУ. Это учебное заведение выбрано не случайно. ЛИТ располагает прекрасной технической базой и грамотными преподавателями для организации такого мероприятия», - сказал он.

Сергей Григорьев сообщил, что 33 днепропетровских школьника вышли в финал Всеукраинской олимпиады по программированию. «В прошлом году нашу область представляло как минимум вдвое меньше участников. Это очень хороший показатель, который стал итогом постепенного развития информационных технологий в Днепропетровской области. ЛИТ в этом турнире будут представлять 17 учеников», - сказал он.

Сергей Григорьев сообщил, что за последние два года ЛИТ трижды был отмечен на международных образовательных выставках, в том числе бронзовой и золотой медалями. «Лицей был создан в 1991 году по инициативе Днепропетровского национального университета и Днепропетровского городского совета. ЛИТ - это инновационное учебно-воспитательное учреждение для одаренных детей с усиленной компьютерной подготовкой и фундаментальным уровнем среднего образования. В лицее углубленно изучаются следующие предметы: математика, физика, информатика, английский, украинский языки. В старших классах действуют 3 профиля обучения: математика и программирование; математика, физика, основы техники и программирование; физика, техника и программирование. По этим направлением ЛИТ участвует во Всеукраинском эксперименте внедрения допрофильного, профильного и профессионального образования в системе «лицей-университет». Из 58 преподавателей лицея 52 имеют высшую категорию. В ЛИТе работают Заслуженные работники образования Украины, Заслуженный учитель Украины, 20 отличников образования Украины. В 2011 году лицей получил звание «Лидер образования Украины» и золотую медаль на выставке «Современные учебные заведения-2011». По результатам ВНО по количеству 200-балльников, лицей вхолит в тройку самых результативных школ Украины. Днепропетровский лицей информационных технологий признан лучшим учебным заведением Украины и за комплексными показателями по всем предметам по рейтингам Internet-изданий. Мы с радостью будем ждать новых учеников», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook