Модернизация здравоохранения в Никополе (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

17 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Реализация медицинской реформы в Никополе».

В пресс-конференции приняли участие:

Городской голова Никополя Руслан Токарь.

 Главврач КЗ «Никопольская городская больница №4» Надежда Бредихина.

Руслан Токарь сообщил, что несколько врачей устроили саботаж с целью использовать помещение лечебно-диагностического центра, которое находится на балансе ЖЭКа, в личных целях. «Лечебно-диагностический центр был открыт в 1992 году, но уже в 1997-м городские власти поняли нецелесообразность этой идеи. Он обслуживал единицы пациентов, тогда как занимал большое помещение. Еще восемь лет назад - в 2004 году - было принято решение о реорганизации центра путем присоединения его к 3-й городской больнице. В январе 2012 года 3-я городская больница в свою очередь была присоединена к Центру первичной медико-санитарной помощи. Всем работникам были предоставлены рабочие места, никто не был уволен. Помещение лечебно-диагностического центра решением Никопольского исполкома передано на баланс ЖЭКа № 3. Весь персонал лечебно-диагностического центра был распределен в другие лечебные заведения Никополя. Большая часть работников охотно перешла на новые рабочие места, где были созданы более комфортные условия. Однако несколько человек медперсонала в личных целях отказалась это делать, за деньги принимали пациентов в помещении лечебно-диагностического центра, которое не находится в жилом фонде и не имеет условий для оказания эффективной медицинской помощи. Это бывший Дом отдыха. При этом они использовали государственное оборудование, а все коммунальные услуги оплачивались из городского бюджета. Несколько врачей устроили искусственное блокирование здания, мотивируя тем, что здание принадлежит им. Основной мотив пикетчиков, целью которого является лишь собственная выгода, местные власти расценивают как игнорирование общепринятых правил с нарушением всех норм законодательства. Ведь в ЛДЦ врачи за день принимали 3-7 человек, а частные услуги, вероятно, занимали основную часть рабочего времени и приносили хорошую прибыль. Тогда как в ближайшей амбулатории, где созданы все условия для качественного медицинского обследования, в день обслуживаются более 300 пациентов», - сказал он.

Руслан Токарь также отметил, что решение вопроса с лечебно-диагностическим центром - это внутригородское управленческое решение, направленное на повышение качества медицинских услуг, эффективное использование средств налогов горожан.

Руслан Токарь отметил, что система здравоохранения в Никополе постепенно меняет свою структуру в пользу качественного и эффективного лечения людей. «Никопольский центр первичной медико-санитарной помощи» стал одним из первых медицинских учреждений семейной медицины в области. В состав Центра вошли 8 амбулаторий, которые для удобства никопольчан расположены в местах компактного проживания населения. В городе была открыта амбулатория общей практики семейной медицины с современным оборудованием европейского уровня. На проведение реконструкции и ремонта в этом помещении из городского бюджета было выделено 450 тыс грн. На базе городской станции «Скорой медицинской помощи» создано региональную станцию «Скорой медицинской помощи», в состав которой вошли отделения «Скорой помощи» города Марганец, Орджоникидзе, Томаковского, Никопольского и частично Солонянского районов. На всех машинах скорой помощи для быстрого реагирования на вызов установлены навигаторы. В 2011 году удалось существенно увеличить финансирование на одну реанимационную кровать хирургического профиля - до 100 гривен, кардиологического - до 50 гривен. Также в Никополе предпринимаются все меры для того, чтобы улучшить мотивацию семейных врачей. Они с января 2012 года получают надбавку к зарплате в размере 500 грн», - сказал он.

Руслан Токарь сообщил, что из городского бюджета удалось выделить дополнительные средства для повышения мотивации семейных врачей. «Мы заботимся о наших врачах. Все медицинские работники обеспечены рабочими местами. В 2011 году 21 будущий врач общей практики семейной медицины прошел повышение квалификации по специальности, на что из местного бюджета было выделено 90 тыс грн. В 2012 году на их обучение дополнительно в бюджете предусмотрено еще 136 тыс грн. Кроме того, на выполнение задания губернатора Александра Вилкула с января 2012 года семейные врачи получают надбавку к зарплате в размере 500 грн. Также семейные врачи обеспечены бесплатной сотовой связью и льготным проездом в городском транспорте. В этом году предусмотрено обеспечение врачей жилой площадью, а также освобождение их от уплаты коммунальных услуг», - сказал он.

Руслан Токарь сообщил, что прейскуранты цен на услуги в медицинских учреждениях перешли в ранг коррупционной составляющей. «Сегодня политика действующей местной власти направлена на улучшение качества медицинского обслуживания не за счет никопольчан, а силами бюджетных средств. Еще осенью в коммунальных медицинских учреждениях Никополя были отменены все платные медицинские услуги, кроме профилактических осмотров, которые оплачиваются работодателями. То есть медицинская помощь в Никополе предоставляется бесплатно. Конечно, никто не запрещает врачам открывать платные кабинеты и оказывать горожанам услуги. У всех должен быть выбор. Но в коммунальных учреждениях никаких платных кабинетов быть не может. В случае выявления фактов, когда жители будут вынуждены платить за предоставленные им медицинские услуги, виновные будут наказаны согласно действующему законодательству», - сказал он.

Надежда Бредихина считает, что модернизация здравоохранения идет на пользу никопольчанам. «И пациенты, и врачи понимают, что медицина больше не может находиться в том состоянии, в котором она была. Мы подсчитали, что раньше из общего бюджета системы здравоохранения 60% шло на зарплату врачам, 30-40% на то, чтобы оплатить счета за энергоносители и только 10% - на приобретение медикаментов. Мы долго готовились к модернизации здравоохранения, изучали опыт зарубежных коллег, в том числе и Прибалтики, где уже внедрена система семейной медицины. Нужна была политическая воля, чтобы изменить эту ситуацию и Президент Янукович это сделал. Модернизация даст возможность найти дополнительные средства для повышения зарплаты врачам и покупки необходимых медикаментов, что позволит повысить качество медицинских услуг для жителей Никополя», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook