Презентация пояса чемпиона Украины дивизиона «Элита» по фри-файту днепропетровца Евгения Чабаненко (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

Презентация пояса чемпиона Украины дивизиона «Элита» по фри-файту днепропетровца Евгения Чабаненко (ФОТО)

19 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Презентация пояса чемпиона Украины дивизиона «Элита» по фри-файту днепропетровца Евгения Чабаненко».

В пресс-конференции приняли участие:

Исполнительный директор Всеукраинской федерации фри-файта и контактных единоборств Сергей Антропов;

Председатель областной организации Всеукраинской федерации фри-файта и контактных единоборств Алишер Муминов;

Ведущий спортсмен ячейки федерации МСУ, действующий чемпион Украины дивизиона «Элита» по фри-файту Евгений Чабаненко;

Действующий чемпион мира по фри-файту Андрей Лежнев.

Сергей Антропов сообщил, что днепропетровец Евгений Чабаненко завоевал пояс чемпиона Украины дивизиона «Элита» по фри-файту. «9 марта на базе горнолыжного курорта «Буковель» состоялся гранд-финал чемпионата Украины дивизиона «Элита» по фри-файту среди взрослых. Уникальность этого мероприятия заключается в том, что в нашей стране титульные поясные бои за звание чемпиона Украины среди профессионалов в смешанных единоборствах не проводились еще ни разу, и этот турнир в истории развития смешанных единоборств в Украине является первым. Особенно приятно и почетно, что первым обладателем пояса чемпиона Украины среди профессионалов в смешанных единоборств в весовой категории до 74 кг стал наш земляк Евгений Чабаненко», - сказал он.

Алишер Муминов отметил, что губернатор Александр Вилкул всячески поддерживает развитие фри-файта в Днепропетровской области, благодаря чему нашим спортсменам удается достигать наивысших результатов. «Сегодня любой вид спорта не протянет без поддержки. Наша федерация высказывает глубокую благодарность лично губернатору Александру Вилкулу и управлению по делам физической культуры и спорта Днепропетровской облгосадминистрации, которые всячески нас поддерживают. Несмотря на то, что фри-файт – достаточно молодой вид спорта, днепропетровские спортсмены уже достигли в нем значительных результатов. Так, Андрей Лежнев в 2008 году стал чемпионом мира по фри-файту и до сих пор этот пояс принадлежит ему. А Евгений Чабаненко буквально на днях стал обладателем пояса чемпиона Украины дивизиона «Элита» по фри-файту», - сказал он.

Евгений Чабаненко рассказал, что финальные соревнования ему дались достаточно тяжело, а пояс удалось получить благодаря высокому уровню подготовки и ежедневным многочасовым тренировкам. «У меня были очень сильные противники. Это Андрей Митрофанов из Луганска – вице-чемпион Мира по фри-файту 2008, чемпион Украины по фри-файту 2011, а также Александр Долишний из Тернополя – чемпион Украины по фри-файту 2008, обладатель Кубка Украины по фри-файту 2008, чемпион Европы. Это спортсмены самого высокого уровня», - сказал он.

Андрей Лежнев отметил, что фри-файт играет в его жизни очень большую роль. «Этот вид спорта развивает положительные качества, и физические, и духовные. Спорт помог мне определиться, по какому пути идти. Я собирался участвовать в чемпионате Украины дивизиона «Элита», но из-за травмы не смог. Буду готовиться к следующему чемпионату», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook