Пост-релиз по итогам пресс-конференции: О захвате Дома союзов Днепродзержинской прокуратурой

Которая, состоялась 13 апреля в пресс-центре ИА «Мост-Днепр»…

13 апреля в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «О захвате Дома союзов Днепродзержинской прокуратурой». 

В пресс-коференции приняли участие:

- Адвокат Андрей Прокопенко;

- Адвокат Вячеслав Шестиряков;

- Юрист Евгения Полянская.

По словам юриста, представителя директора Дома Союза Марии Васильченко, Евгении Полянской, 3 апреля в Доме Союзов был неправомерно проведен обыск помещений. «В результате обыска, проведенного в Доме Союзов, была госпитализирована 67-летняя женщина директор Дома Союза Мария Васильченко. А все это произошло из-за не правомерных, на наш взгляд, действий работников Днепродзержинской прокуратуры. Мы обращаемся к жителям города и правоохранительным органам города с просьбой отреагировать на преступные действия, совершенные работниками прокуратуры», - Евгения Полянская.

Как утверждает адвокат, представитель Марии Васильченко, Андрей Прокопенко, во время обыска были допущены грубые нарушения законодательства. «Неизвестные лица ворвались к Марии Петровне в кабинет, показали какие-то документы, в которых она и разобраться не успела. Они заперлись и объявили, что здесь будет проводиться обыск. Когда женщина начала просить пригласить понятых, ей отказали, в кабинете в этот момент находилось порядка 17 человек в гражданской одежде. Когда женщина попросила вызвать скорую помощь, ей в грубой форме отказали», - отметил Андрей Прокопенко.

По словам адвоката Вячеслава Шестирякова, уже 4 год идут судебные заседания, в делах которых фигурирует здание Дома Союзов. «На протяжении 4-х лет здание Дома Союзов подвергалось рейдерским атакам, и неоднократно различными финансово-промышленными группами предпринимались попытки относительно обращения его в свою собственность. А сейчас, под уголовное дело, которое не имеет к Дому Союзов никакого отношения, были изъяты практически все документы, находящиеся в архиве этого здания. И теперь неизвестно, какая судьба постигнет Дом Союзов», - отметил Вячеслав Шестиряков.

По словам адвоката Вячеслава Шестирякова, в постановлении на обыск не было указано помещение, в котором необходимо провести обыск. «Мы открыто обращаемся к руководству органов милиции нашего города, к руководству органов прокуратуры нашего города с просьбой дать правовую оценку обыску в Доме Союзов. Мы хотим, чтобы лиц, которые на 80% остались неустановленными, применяли меры физического воздействия к человеку, установили, дали правовую оценку их действиям и привлекли к установленной законом ответственности», - отметил Вячеслав Шестиряков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook