МОСТ-ДНЕПР: «Днепропетровцы примут участие в Чемпионате мира по пауэрлифтингу (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

18 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровцы примут участие в Чемпионате мира по пауэрлифтингу».

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель спортивного клуба «Байпас» Евгений Борисенко;

Абсолютная чемпионка Украины по пауэрлифтингу Наталья Клезь;

Победитель Кубка Украины, двукратный серебряный призер по пауэрлифтингу Дмитрий Ханов;

Пятикратный чемпион Украины по пауэрлифтингу Иван Паранько.

Евгений Борисенко сообщил, что 24-28 мая в Луцке состоится Чемпионате мира по пауэрлифтингу, в котором примут участие 7 представителей Днепропетровщины. «Всего на Чемпионате мира в Луцке ожидается 287 участников из Украины, Молдавии, России и многих других стран. Днепропетровщину будут представлять 7 человек, все они занимаются в спортивном клубе «Байпас». Наши спортсмены завоевали право принимать участие на мировом уровне, выиграв первенство Украины. Они поедут в Луцк за победой, чтобы достойно представить клуб, город и область на Чемпионате мира», - сказал он.

Иван Паранько отметил, что занимается спортом всю свою сознательную жизнь и советует это делать всем. «Пауэрлифтингом я начал заниматься в 2001 году. Это будет мой первый мировой чемпионат по пауэрлифтингу, до этого я принимал участие в украинских и европейских соревнованиях. Я буду принимать участие в весовой категории до 67 кг и в возрастной - до 65 лет», - сказал он.

Дмитрий Ханов отметил, что сегодня он усиленно готовится к Чемпионату мира, чтобы достойно представить на соревнованиях свой клуб и регион. «Я буду принимать участие в весовой категории до 75 кг и в возрастной - до 16-17 лет. Я уже дважды становился серебряным призером по пауэрлифтингу, теперь моя цель - золото и норматив мастера спорта», - сказал он.

Наталья Клезь рассказала, что занимается пауэрлифтингом немного более года. «Среди моих достижений - норматив мастера спорта по пауэрлифтингу в своем весе (до 60 кг), пять медалей на чемпионате страны. Я тренируюсь трижды в неделю по 2 часа. Мечтаю достойно представить свой клуб и регион на мировых соревнованиях», - сказала она.

Справка. Пауэрлифтинг - это силовой вид спорта, суть которого заключается в поднятии максимального веса в трех упражнениях. Именно поэтому пауэрлифтинг также называют силовое троеборье. В качестве соревновательных упражнений в троеборье применяют: приседания, жим лежа и становую тягу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook