Законопроект о языковой политике – выполнение предвыборной программы Партии регионов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Законопроект о языковой политике – выполнение предвыборной программы Партии регионов».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый;

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Политолог Евгений Сичкаренко.

Павел Безуглый отметил, что принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политике» - это историческое событие для Украины. «Более 20 лет в Украине велись спекуляции, на каком языке говорить и писать. Вскоре эти баталии завершаться, и люди смогут оформлять документы и смотреть фильмы на том языке, который считают для себя родным. Над законопроектом «Об основах государственной языковой политики» работали не только народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, но и общественная группа экспертов в составе 24 человек, среди которых представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе», - сказал он.

Павел Безуглый сообщил, что после принятия закона об основах государственной языковой политике и выработки механизмов его выполнения на местном уровне будет инициировано проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о предоставлении русскому языку официального статуса. «С принятием предложенного нами законопроекта о языковой политике у национальных меньшинств, проживающих на территории Украины, появится возможность интегрироваться в украинское общество. Это в первую очередь необходимо для защиты прав человека. Каждый имеет право свободно определять язык, который считает родным, и выбирать язык общения, а также признавать себя двуязычным или многоязычным и изменять свои языковые предпочтения. Украина подписалась под Европейской хартией по защите региональных языков и должна ее выполнять. Принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики», пусть пока только в первом чтении – это историческое событие для Украины. В законопроект еще будут внесены некоторые доработки, и в июле он будет вынесен на второе чтение. После вступления в силу на местном уровне будут разработаны механизмы выполнения этого закона. После этого мы будем инициировать проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного», - сказал он.

Павел Безуглый считает, что митинг оппозиции против принятия языкового законопроекта был полностью оплачен. «На митинг в поддержку принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики» пришло столько сторонников, что все не поместились. И люди стояли до конца, несмотря на проливной дождь. Тогда как противники законопроекта разъехались сразу, как пошел дождь. Для них уже были заказаны автобусы. Это говорит о том, что митинг оппозиции против принятия языкового законопроекта был полностью оплачен», - сказал он.

Владимир Дон считает, что языковая проблема в Украине не настолько актуальна, как ее превозносят политики. «Важнейшая характеристика любого государства – наличие государственного языка или языков. В мире 40 стран, у которых по 2 государственных языка. В Швейцарии и Люксембурге их вообще по три. При этом в этих стран значительно более высокий уровень жизни. Для Украины языковая проблема не настолько актуальна, как ее превозносят политики. Не нужно зацикливаться на языке, лучше заниматься экономикой», - сказал он.

Евгений Сичкаренко считает, что принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания. «Языковая проблематика в Украине была переведена в языковую плоскость давно. Еще экс-президент Леонид Кучма использовал этот «козырь» в своей избирательной политике в 1994 году. При каждых выборах языковой вопрос снова поднимался. Наконец-то Партия регионов сделала сильный ход и разработала и приняла хороший законопроект. Принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания. В тоже время это подножка оппозиции, которая больше не сможет спекулировать на этом вопросе. Для принятия этого закона есть и внутренние, и внешние причины. С одной стороны – это запрос населения, с другой – выполнение обязательств по выполнению Европейской хартии о региональных языках. Предложенный законопроект в большей степени урегулирует взаимоотношение языковых групп в Украине в рамках Международного законодательства, природных законов, Конституции и законов Украины. Когда закон будет принят во втором чтении и вступит в силу, русский язык станет региональным в 13 областях, в том числе и в Днепропетровской. В других регионах статус регионального получат крымско-татарский, молдавский, венгерский, польский и др. языки», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook