ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Днепропетровске пройдет ярмарка вакансий (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске пройдет ярмарка вакансий».

В пресс-конференции приняла участие:

Первый заместитель директора Днепропетровского областного центра занятости Раиса Малоиваненко.

Раиса Малоиваненко сообщила, что 19 ноября в Днепропетровске состоится ярмарка вакансий для студентов и выпускников вузов. «Молодежная безработица - очень острая проблема не только в Украине, но и во все мире. Молодежь - особая категория безработных, поскольку часто молодые люди ищут именно первое место работы. А молодых специалистов, без опыта работы, никто не хочет брать. Поэтому получается замкнутый круг. Безработица среди молодежи в Украине находится на уровне 18,6%. По инициативе губернатора Александра Вилкула в регионе реализуется масштабный проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», на основе которого создана мощная система «школа - ПТУ/вуз - первое рабочее место». Благодаря этой системе молодежь получает необходимые навыки и знания, которые адаптированы к реальным потребностям рынка труда. Одним из действенных способов трудоустройства молодежи являются и ярмарки вакансий. Ближайшая состоится 19 ноября в Центральной библиотеке. Цель мероприятия - личное знакомство студентов и выпускников высших учебных заведений города с работодателями и вакансиями, которые они предлагают. В ярмарке примут участие более 20 компаний-работодателей. Вакансии разнообразные - от подсобных рабочих до госслужащих», - сказала она.

Раиса Малоиваненко сообщила, что, по методологии Международной организации труда, уровень безработицы в Днепропетровской области на 1% ниже, чем в целом по Украине. «По Днепропетровской области уровень безработицы составляет 6,8%, по Украине - 7,8%. В регионе проводится комплексная системная работа по преодолению этой проблемы. По инициативе губернатора Александра Вилкула в регионе реализуется масштабный проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», на основе которого создана мощная система «школа - ПТУ/вуз - первое рабочее место». Благодаря этой системе молодежь получает необходимые навыки и знания, которые адаптированы к реальным потребностям рынка труда. Как Центр занятости мы проводим обучающие семинары для работодателей, профориентационные консультации для ищущих работу и ряд других мероприятий», - сказала она.

Раиса Малоиваненко сообщила, что результативность трудоустройства на ярмарках вакансий составляет порядка 20%. «На ярмарках вакансий соискатели имеют возможность напрямую пообщаться с работодателями, причем не с одним, а сразу с несколькими. Кроме того, могут выяснить подробности предлагаемых вакансий, возможности карьерного роста, наличие соцпакета и пр. 19 ноября в Центральной библиотеке на ул. Ленина состоится ярмарка вакансий для молодых людей до 24 лет, то есть, выпускников вузов, техникумов, ПТУ. На этой ярмарке будут представители 24 работодателей. Это «Акта-банк», «Варус-логистик», ЮМЗ, КБ «Южное», Днепропетровский агрегатный завод, Завод металлоконструкций им. Бабушкина, КП «Днепропетровские городские тепловые сети» и пр. Вакансии разнообразные - от подсобных рабочих до госслужащих. 42% вакансий - по рабочим специальностям, 30% - по служащим. Мы приглашаем всех желающих посетить ярмарку вакансий», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook