Украинцы старше 45-ти лет смогут получить новую профессию или повысить квалификацию за государственный счет (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Украинцы старше 45-ти лет смогут получить новую профессию или повысить квалификацию за государственный счет».

В пресс-конференции принял участие:

Директор департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Семенюк;

Начальника отдела профобучения Днепропетровского областного центра занятости Татьяна Кардель.

Татьяна Кардель сообщила, что с целью повышения конкурентоспособности граждан старше 45 лет на рынке труда им будет предоставляться возможность повысить квалификацию или получить новую специальность за государственный счет. «C 1-го января 2013 года в Украине вступил в силу новый закон «О занятости», согласно которому граждане старше 45 лет могут получить ваучер на образование, в частности, на повышение квалификации или переподготовку по выбранной специальности. Перечень специальностей будет отдельно утвержден Кабинетом Министров. Распространяется эта льгота на тех, кому уже исполнилось 45 лет, у которых заплачены взносы в фонд соцстраха за 15 лет. Стоимость ваучера будет установлена в границах стоимости обучения, но не более 10 размеров прожиточного минимума для работающих граждан. Порядок выдачи ваучеров еще не утвержден. Как только его утвердят, мы начнем выдавать ваучеры», - сказала она.

Владимир Семенюк сообщил, что с 1 января 2014 года государство будет компенсировать 50% единого социального взноса предпринимателям, которые создают новые рабочие места с зарплатой, втрое превышающей минимальную. «С целью экономического стимулирования предпринимателей принято Постановление Кабинета Министров, которое предусматривает компенсацию работодателям 50% единого социального взноса за их работников. Но при условии, что они будут получать заработную плату в размере не менее 3 минимальных заработных плат. Это порядка 3,5 тыс грн на сегодняшний день. Вместе с тем в Кабмине определили, что действие документа не распространяется на работодателей в течение 12 месяцев до создания рабочего места или на протяжении следующих 12 месяцев после его создания, если была сокращена штатная численность работников или уменьшен годовой объем фонда оплаты труда. Так же на компенсацию могут не рассчитывать предприятия, имеющие задолженность по уплате единого взноса или страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Планируется, что компенсация средств предпринимателям будет начисляться с 2014 года», - сказал он.

Владимир Семенюк сообщил, что в этом году ветеранам Великой Отечественной войны увеличат сумму одноразовой денежной помощи на 10%. «Ежегодно к 9 мая мы выплачиваем ветеранам Великой Отечественной Войны одноразовую денежную помощь. В этом году ее сумма увеличится на 10%. Так, инвалиды войны 1-й группы получат 2415 гривен, инвалиды войны 2-й группы - 2110 гривен, инвалиды войны 3-й группы - 1895 гривен и участники войны - 745 гривен», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook