Милиция разыскала троих детей, которые ушли из дома. Статистика и причины ухода детей из дома (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

10 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Милиция разыскала троих детей, которые ушли из дома. Статистика и причины ухода детей из дома».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская.

Ирина Качинская сообщила, что на Днепропетровщине 8 апреля разыскали 3 детей, убежавших из дома ради каруселей. «4 апреля в дежурную часть Покровского районного отдела поступило заявление о том, что пропало 3 несовершеннолетних мальчиков 1998, 1999 и 2000 г. р. Свои дома они покинули 3 апреля, но заявление было подано на день позже, потому что родители надеялись разыскать их у знакомых. Это не первый случай их побега из дома. По рассказам самих малолетних, 3 апреля они сели на электричку Чаплино-Днепропетровск и приехали в областной центр. С собой у них было 45 грн, дети зашли в супермаркет, купили себе еды. После этого они умышленно спрятали свои рюкзаки в районе площади Петровского. Их рюкзаки позже были найдены людьми без определенного места жительства, в них были школьные принадлежности ребят и теплые вещи. Мальчики пояснили, что они уже давно планировали эту поездку. После этого они направились в парк Глобы и катались там на каруселях до 23.00, далее пошли гулять по ночному городу, прячась от патрульных машин милиции. Ночевали они в полуподвальном помещении. На следующее утро они вернулись в парк Глобы, где пробыли до обеда, а после этого направились в сторону железнодорожного вокзала. Оттуда прямо по путям двинулись в строну своего дома. Через 3 дня они были найдены на одной из станций. 8 апреля они были задержаны сотрудниками милиции и с ними были проведены профилактические беседы», - сказала она.

Ирина Качинская сообщила, что с начала года в Днепропетровской области поступило 141 заявление о пропаже несовершеннолетних детей. «С начала 2013 года в Днепропетровской области поступило 141 заявление о пропаже несовершеннолетних. Всего по этим заявлениям разыскивалось 152 подростка. Все они благополучно найдены и с ними проведены профилактические беседы», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook