Старт операции «Автобус». Безопасность детей во время летних каникул» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Старт операции «Автобус». Безопасность детей во время летних каникул».

В пресс-конференции приняли участие:

Старший инспектор по особым поручениям отдела розыска УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Леонид Скирда;

Заместитель начальника отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Юрий Туленко;

Начальник отдела профилактической работы управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Владимир Лебедев.

Юрий Туленко сообщил, что с начала года в Днепропетровской области произошло 77 ДТП с участием водителей общественного транспорта. «Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры профилактики, проблема аварийности с участием пассажирского транспорта на сегодняшний день остается очень актуальной. По вине водителей автобусов (микроавтобусов) за 4 месяца текущего года на территории Украины допущено 158 ДТП, в результате которых 23 человека погибло и 382 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень аварийности вырос на 1,9% по количеству ДТП, на 39,9% по травмированным, но снизился на -4,2% по погибшим. На территории нашей области с участием водителей автобусов (микроавтобусов) за 4 месяца текущего года зарегистрировано 77 ДТП, в результате которых 9 человек погибло и 109 травмированы. По сравнению с прошлым годом уровень аварийности увеличился на 40% по количеству ДТП, на 80% по погибшим и на 45% по травмированным», - сказал он.

Юрий Туленко добавил, что чаще всего аварии с участием водителей общественного транспорта происходят из-за превышения скоростного режима; несоблюдения водителями безопасной дистанции; нарушения правил проезда пешеходных переходов; нарушения правил маневрирования и обгона; непредоставления преимущества в движении; выезда на полосу встречного движения.

Юрий Туленко сообщил, что с целью предупреждения аварийности на пассажирском транспорте руководством МВД Украины и Департамента ГАИ было принято решение о проведении профилактических мероприятий под условным названием «Автобус - 2013». «Мероприятия будут проходить в 2 этапа: подготовительный этап - с 20 по 26 мая; практический этап - с 27 мая по 15 июня. В период проведения данных мероприятий будут проведены контрольные проверки в первую очередь тех пассажирских перевозчиков, водители которых грубо нарушают Правила дорожного движения, а также транспортного законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения. Особое внимание со стороны Госавтоинспекции будет обращено на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями маршрутных транспортных средств, таких как: управление в нетрезвом состоянии; создание аварийной ситуации; превышение скоростных режимов; нарушение правил обгона и маневрирования; нарушение правил остановки и стоянки», - сказал он.

Юрий Туленко сообщил, что ГАИ будет пристально следить за перевозчиками, работающими на черноморском и азовском направлениях. «С целью выявления и пресечения фактов нелегальных перевозок пассажиров будут созданы дополнительные мобильные группы из числа сотрудников УГБЭП, ГАИ и Укртрансинспекции, которые будут отрабатывать маршруты пассажирских перевозок в сторону черноморского и азовского направлений, а также автовокзалы, автостанции, железнодорожные переезды. К предприятиям, которые будут грубо нарушать требования законодательных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, Госавтоинспекция будет выходить с предложением о лишении таких перевозчиков лицензии на осуществление пассажирских перевозок», - сказал он.

Юрий Туленко сообщил, что ГАИ Днепропетровской области предложило создать «черный список» водителей маршруток. «Предложение с «черным списком» мы вынесли на рассмотрение облгосадминистрации. Потому что недисциплинированных водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, очень много. Есть такие, которые имеют по 20-30 нарушений. Но, к сожалению, владельцы автотранспортных предприятий предпринимают к ним меры лишь тогда, когда речь идет о пьянстве за рулем, ДТП и других серьезных нарушениях. «Стоячие» пассажиры и посадка-высадка пассажиров в неположенных местах, по их мнению, к таковым не относятся. Нужно сделать так, чтобы особо злостных нарушителей перевозчики знали в лицо, и чтобы эти люди не имели доступа к пассажирскому транспорту», - сказал он.

Владимир Лебедев рассказал о профилактических мерах, предпринимаемых ГАИ с целью предотвращения аварийности по вине пешеходов. «С пешеходами-нарушителями труднее работать, чем с водителями. За пешеходами приходится чаще гоняться, чем за водителями, которых мы останавливаем. Убегают и дети, и старики, и мужчины в солидных костюмах. Когда же ловим за руку, то проводим профилактическую работу. Во время рейдов собираем несколько нарушителей и приглашаем их в специальный автобус, где демонстрируется фильм о настоящих авариях. Там собрано достаточно «жесткое» видео. Но это все суровая реальность. Возможно, посмотрев, чем закончилась чужая беспечность, люди станут осторожнее на дороге», - сказал он.

Леонид Скирда сообщил, что с начала года в области было зарегистрировано 301 преступление, связанное с угоном транспортных средств. «Из 301 преступления 109 раскрыто. Кроме этого, разыскано и возвращено владельцам 64 автомобиля. Наибольшее количество угонов зарегистрировано в городах Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Никополь, Новомосковск, Павлоград, Синельниковский район Днепропетровской области. Больше всего похищено ВАЗов (77 автомобилей), на 2-м месте - мототранспорт (70), на третьем «Москвич» (11 автомобилей). По результатам проведенного анализа на территории области наибольшее количество преступлений данного вида по дням недели происходит в субботу (22%), по времени суток с 00.00 до 04.00 час. (43%), по месту совершения от домов (44%). С целью профилактики и предупреждения фактов угонов транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции постоянно проводится комплекс мероприятий по профилактике и раскрытию угонов, а именно - обследования ремонтных мастерских, автостоянок, гаражных кооперативов, гаражей индивидуальных владельцев с целью выявления похищенного автотранспорта и мест его разукомплектования», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook