ГоловнаCуспільство

Днепропетровская ОГА рассматривает возможность использования выбросного тепла для отопления правобережной части города

Внедрение проекта приведет к годовой экономии потребления природного газа только в разрезе одной котельной по ул. Космическая в размере около 35 млн. куб. м в год...

Днепропетровская ОГА рассматривает возможность использования выбросного тепла для отопления правобережной части города

(ИА «Новый мост», Кирилл Мухин) Специалисты Днепропетровской облгосадминистрации совместно с учеными рассматривают возможность использования выбросного тепла для экономного и эффективного отопления правобережной части Днепропетровска.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации от 5 февраля.

«На сегодняшний день ГП «Институт «Днепрогражданпроект» имеет эскизный проект теплоснабжения южной части правого берега Днепропетровска (ж/м «Победа», ж/м «Тополь», ул. Космическая) от Приднепровской ТЭС. Проектом предусматривается переключение потребителей тепловой энергии от котельных этих районов к ее потреблению от Приднепровской ТЭС путем строительства магистральных трубопроводов диаметром 1 тыс. мм, общая длина которых будет составлять 25 км от Приднепровской ТЭС к котельной по ул. Космическая. Также необходимо провести реконструкцию Приднепровской ТЭС с целью перевода ее на тепловой режим. Предполагаемая стоимость разработки проекта составляет около 8 млн. грн. Внедрение проекта приведет к годовой экономии потребления природного газа только в разрезе одной котельной по ул. Космическая в размере около 35 млн. куб. м в год. Общая экономия будет составлять 42-45 млн. грн. ежегодно», - говорится в сообщении.

Вопрос энергосбережения является приоритетным для руководства облгосадминистрации. Все проекты этого направления находятся под личным контролем главы облгосадминистрации Виктора Бондаря.

Справка. На протяжении 2008 года в рамках оптимизации систем теплоснабжения проведены работы по модернизации объектов тепловых хозяйств в Днепропетровске, Днепродзержинске, Павлограде, Кривом Роге, Першотравенске, пгт Петриковка с внедрением новейших энергосберегающих технологий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook