ГоловнаCуспільство

Проект достройки Днепропетровского метро находится «на выходе». Все ключевые шаги уже сделаны, - Вилкул

Верховная Рада приняла проект достройки метро в Днепропетровске…

Проект достройки Днепропетровского метро находится «на выходе». Все ключевые шаги уже сделаны, - Вилкул

 Во вторник, 17 июня, Верховная Рада 246 голосами приняла поданный депутатами от Партии регионов законопроект №4900 о внесении изменений в государственный бюджет, в соответствие с которым продолжится строительство Днепропетровского метро, инициированное Александром Вилкулом в 2010 году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Несмотря на то, что мы находимся в оппозиции для нас приоритетом является развитие Днепропетровщины. Мы добьемся продолжения реализации ключевых инфраструктурных проектов – строительства метро в Днепропетровске и объездной, - сказал Александр Вилкул, - Проект достройки Днепропетровского метро находится «на выходе». Все ключевые шаги уже сделаны. Когда я еще работал вице-премьером, для строительства метро был подписан договор с Европейским инвестиционным банком и ратифицирован договор с Европейским банком Реконструкции и Развития о выделении кредитных средств. Принятие изменений в бюджет и окончание подготовительных процедур позволит начать строительство уже в этом году».

Напомним, что в 2010 году по инициативе главы Днепропетровщины Александра Вилкула было возобновлено строительство Днепропетровского метрополитена, приостановленное с момента пуска первого пускового участка в 1995 году. Согласно проекту предусматривается к существующим 7 км метро (6 станций) достроить еще 4 км – это три новые станции, которые будут пролегать под проспектом Карла Маркса. После завершения работ объем пассажирских перевозок в метрополитене вырастет вдвое — до 60 тыс. человек в день.

«Особо важно, что именно в этот тяжелый для страны период, начатые нами проекты и инициативы претворяются в жизнь. Наша задача сейчас – не только продолжать работу на улучшение качества жизни, но и подавать сигнал стабильности всему цивилизованному миру. Недопустимо отменять вектор на развитие и модернизацию Украины», - подчеркнул Вилкул.

Законопроект № 4900 «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» подготовлен нардепами от Партии регионов Константином Павловым и Вячеславом Задорожным. В соответствии с предложенным законопроектом коммунальное предприятие «Днепропетровский метрополитен» освобождается от выплаты тела кредита Европейскому инвестиционному банку. Таким образом, Днепропетровскому метрополитену необходимо будет выплачивать только проценты по кредиту и средства за его обслуживание, а государство будет выплачивать тело кредита.

«Ключевым условием, на котором я в свое время настаивал, было то, чтобы деньги остались в городе, и были направлены на дальнейшее развитие, в том числе, на благоустройство главной улицы Днепропетровска - проспекта Карла Маркса, который после окончания строительства метрополитена будет комплексно реконструирован», - сказал Вилкул.

В 2013 году в госбюджет на 2014 год для обеспечения реализации совместного с европейскими банками проекта «Завершение строительства метрополитена в г.Днепропетровске» было заложено 664,8 млн грн. Кроме того, для поддержания в безопасном состоянии пройденных горных выработок до начала реализации проекта «Завершение строительства метрополитена в г.Днепропетровске» было предусмотрено 29 млн грн. Однако при пересмотре бюджета в этом году временной властью это было снято с финансирования.

Принятие сегодня изменений в госбюджет создает возможности для продолжения строительства метрополитена. Так как в настоящее время все процедуры оформления получения финансирования от ЕБРР пройдены. Внесение изменений в госбюджет направлено на окончание процедуры оформления сделки с ЕИБ. Отметим, что процентная ставка по договору составляет Euro LIBOR +1% годовых (на сегодня это составляет 1,4-1,5% годовых). Это самая низкая ставка при кредитовании инфраструктурных объектов на территории стран СНГ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook