ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге «оживили» реку Старая Саксагань

Саксагань станет чистой рекой, криворожане смогут в ней купаться и ловить рыбу…

В Кривом Роге «оживили» реку Старая Саксагань

Река Старая Саксагань годами застаивалась, цвела, загрязнялась. Приют для комаров и крыс в самом сердце Кривого Рога. Теперь река очищена и течет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Еще несколько лет назад начались работы по углублению реки и удалению иловых отложений. Ее почистили, укрепили берега. Но главная проблема была в том, что вода стояла. Годами Саксагань цвела, превратившись в рассадником комаров и крыс. Мусор в ней гнил и загрязнял воздух, которым дышат жители близлежащих домов. Не река – экологическая катастрофа», - рассказал и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Как объяснили экологи, горнодобывающие комбинаты Кривого Рога своими отвалами (насыпями пород) подперли русло Саксагани, перекрыв, таким образом, течение. Чтобы река не разлилась по городу, ее частично увели по трубам под землю. Из-за этого у нее практически отсутствует естественный приток воды. Она превратилась в аквариум со стоячей водой.

Руководство Днепропетровщины приняло решение возобновить проточность реки. Для этого разработали программу с комплексом работ для «оживления» Саксагани: «Мы соорудили водоток длинной 8 км от Карачуновского водохранилища до Старой Саксагани. Пополняем реку излишками воды во время паводков», - объяснил Руслан Стрелец.

Основные работы выполнены, полностью проект завершат к концу сентября. Саксагань станет чистой рекой, криворожане смогут в ней купаться и ловить рыбу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook